Днепропетровский военный госпиталь хотят отдать российскому банку!


20:5221.03.2016

Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение об аресте имущества Днепропетровского военного госпиталя, который оказался в центре скандала относительно права собственности. Соответствующее решение было принято на заседании суда 21 марта.

Суд удовлетворил ходатайство регионального отделения Фонда госимущества, которое является истцом по делу, об аресте имущества лечебного учреждения, чтобы во время рассмотрения дела в суде оно не стало предметом никаких действий. Следующее заседание по делу состоится 4 апреля.

Перед заседанием в понедельник под зданием хозяйственного суда области состоялась акция общественности в защиту военного госпиталя. В ней приняли участие десятки людей – бойцы АТО, волонтеры, неравнодушные днепропетровцы. В руках они держали плакаты с надписями «Госпиталь наш!», «Защитим госпиталь от страны-агрессора!» и тому подобное.

По словам участников, они надеются, что в суде будут названы лица, по чьей вине госпиталь попал в частные руки, и эти люди не избегут ответственности. Что же касается самого медицинского учреждения, считают активисты, оно должно быть немедленно возвращено в государственную собственность.

Из-за сделки восьмилетней давности имущество Днепропетровского военного госпиталя несколько лет находится под залогом в российском банке.

В 2007 году профильное министерство заключило соглашение с частной фирмой о строительстве нового современного госпиталя в отдаленном районе Днепропетровска, взамен фирма забирала себе землю и сооружения действующего госпиталя практически в центре города. Однако никакого нового лечебного учреждения «инвестор» не построил, зато перепродал имущество другой частной фирме, а та заложила госпиталь в ПАО «ВТБ Банк». Несколько лет юристы пытались через суды признать сделки с госпиталем недействительными и вернуть комплекс в государственную собственность. В то же время в банке заявляли, что еще в 2010 году банк вынужден был инициировать процедуру взыскания залогового имущества, однако затем процесс приостановили.

В июне 2015 года стало известно, что комплекс военного госпиталя в Днепропетровске возвращается в государственную собственность. Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Днепропетровской области, удовлетворив иск, поданный Фондом госимущества Украины совместно с Министерством обороны.

Однако 10 февраля 2016 года Высший апелляционный суд отменил решение судов предыдущих инстанций о возвращении военного госпиталя в государственную собственность и вернул дело на рассмотрение в Днепропетровский хозяйственный суд.

Днепропетровский военный госпиталь – базовое медицинское учреждение для лечения раненых на востоке Украины бойцов, подчеркивает Радио Свобода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube