Стало известно, какие фильмы могут получить деньги от Госкино в 2016-2017 годах


15:5921.03.2016

В пятницу, 11 марта, Государственное агентство по вопросам кинематографии объявило результаты 8-го конкурсного отбора кинопроектов.

Об этом на пресс-конференции рассказали глава Госкино Филипп Ильенко и глава Экспертной комиссии при ведомстве Андрей Дончик, передает корреспондент LB.ua.

Андрей Дончик рассказал, что в этом году на конкурс подали 160 сценариев, из которых 74 прошли во второй тур и приняли участие в питчинге (презентации кинопроектов перед экспертной комиссией, которая выставляет проектам баллы и рекомендует к финансированию Госкино).

Он отметил, что в этом году, учитывая финансирование производства украинских фильмов, экспертная комиссия приняла решение снизить проходной балл до 37. Таким образом, больше украинских проектов имеют возможность получить финансирование от Госкино.

Среди таких проектов – новый фильм Сергея Лозницы “Донбасс”, “Киборги” Ахтема Сеитаблаева, “Иней” Шарунаса Бартаса, фильм по пьесе Павла Арье “Баба Прися”, режиссером которого выступит Владимир Тихий, фильм бельгийского режиссера Олиаса Барко “Полина”, полнометражный фильм Максима Ксенды “Танк”, который получил деньги на производство на кинорынке в Берлине, “Нина” Дарьи Онищенко, “Близнецы” Евы Нейман, документальные фильмы “Дельта” Александра Течинского, “Родные” Виталия Манского, “Михаил и Даниил” Андрея Загданского, дебютный полный метр Марины Степанской и другие.

Подробную таблицу с результатами питчинга можно найти на сайте Госкино.

Отметим, что, согласно действующему законопроекту о поддержке кинематографии, за счет государственного финансирования можно покрыть до 50% бюджета игровых фильмов, и до 100% бюджета документальных, анимационных, дебютных фильмов или фильмов для детей.

При этом, как отмечает глава Госкино, не все игровые проекты просят 50% финансирования – в некоторых случаях Украина будет выступить миноритарием, покрывая определенную часть бюджета на фильм. Таким проектом является, например, фильм “Полина”, съемки которого завершились в конце прошлого года. Фильм бельгийского режиссера Олиаса Барко, снятый в Украине, может получить 10 млн гривен от государства на пост-продакшн.

Глава экспертной комиссии Госкино добавил, что из 9 поданных на рассмотрение комиссии дебютов в производство запустят 7 – 1 полный метр и 6 короткометражных фильмов. При этом по рекомендации комиссии, Госкино установит верхнюю планку для бюджета на дебюты: до 1 млн грн на короткий метр, и до 10 млн грн – на полный. Напомним, что дебюты финансируются государством полностью.

Экспертная комиссия также выступила с обращением к главе Госкино Филиппу Ильенко и к вице-премьер-министру Вячеславу Кириленко с предложением организовать отдельный конкурс для проектов фильмов, рассчитанных на массовую аудиторию. “Украинский зритель просит такие фильмы и это должно стать главным приоритетом”, – добавил Дончик.

В этом году на конкурсе был дисбаланс в сторону авторского кино. “Проектов с коммерческим потенциалом почти не было”, – отметил глава экспертной комиссии.

После объявления результатов питчинга Госкино сформирует предложение по включению фильмов в программу национального кинопроизводства на 2016-2017 году, которое подадут на рассмотрение Минкульта.

При этом не все фильмы, набравшие больше 37 баллов, получат финансирование в этом году – продюсерам игровых фильмов или фильмов, снимающихся в ко-продукции, нужно еще время для поиска остальных денег на фильмы. “Включение фильма в национальную программу кинопроизводства даст возможность продюсерам подавать заявки для международной ко-продукции, – объясняет Ильенко. – В этом году количество фильмов, которые планируется снимать в совместном производстве, увеличилось”.

В целом и глава Госкино, и председатель Экспертной комиссии отметили, что уровень представленных на конкурсе проектов вырос. Кинопроекты, которые не набрали достаточного количества баллов в этом году, могут доработать свои сценарии и податься на следующий питчинг, – добавил Дончик.

“Я надеюсь, что проведение премьер украинских фильмов станет для нас рутиной, а не событием из ряда полетов на Луну”, – резюмировал глава Госкино.

Напомним, что в 2016 году на украинское кино из госбюджета выделят 271 млн грн. По словам Филиппа Ильенко, этой суммы хватит для завершения начатых фильмов и для запуска новых проектов, победивших в 8-м питчинге.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube