Матиос: Похищение адвоката Грабовского – дело рук спецслужб РФ


22:3920.03.2016

Служба безопасности Украины и Военная прокуратура задержали в аэропорту города Одесса подозреваемого в деле об исчезновении адвоката Юрия Грабовского.

Об этом в эфире канала “112 Украина” рассказал заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Головное подразделение Службы безопасности Украины, “Альфа” и в данном случае следователи военной прокуратуры сработали чрезвычайно быстро, профессионально и результативно”, – сказал Матиос.

По его словам, подозреваемый был задержан при возвращении в Украину после недельного пребывания за границей.

“Его задержали при выходе из аэропорта города Одесса, куда он прилетел, скрываясь неделю за пределами нашего государства после совершенных им действий по отношению к адвокату Грабовскому”, – уточнил Матиос.

По его словам, задержанный активно сотрудничает со следствием и признает свою вину.

“Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован”, – подчеркнул военный прокурор.

Он отметил, что операция по похищению Грабовского была спланирована спецслужбами РФ для дискредитации заключительной стадии судебного разбирательства в отношении российских ГРУшников.

“Основным месседжем, который я могу сейчас сказать, является то, что эта операция была спланирована бывшими украинцами, иначе не могу назвать, а также спецслужбами Российской Федерации для создания “картинки” именно во время заключительной стадии судебного разбирательства в отношении ГРУшников – граждан и военнослужащих Российской Федерации, которое слушается в суде”, – подчеркнул Матиос.

Он также отметил, что пока судьба пропавшего адвоката неизвестна.

Напомним, 9 марта адвокат одного из российских спецназовцев Александра Александрова Юрий Грабовский не явился на судебное заседание своего клиента. По данному факту Национальная полиция открыла уголовное производство и начала его розыск.

Также стало известно, что новым защитником Александрова может стать киевский адвокат Валентин Рыбин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube