Горожане зарегистрировали электронную петицию о восстановлении в Николаеве Памятника героям войны 1812 года


17:0019.03.2016

На сайте Николаевского городского совета зарегистрирована электронная петиция о восстановлении Памятника героям войны 1812 года, который до 1922 года находился в начале улицы Пушкинской.

– Построенный на народные пожертвования, открытый 26 августа 1912 в Мариинском сквере в честь героев Отечественной войны 1812 года. Последний памятник, возведенный в Николаеве во времена царизма, – так сказано в тексте петиции.

Как указывает автор, памятник был возведен, в том числе, в честь воинов 75-го флотского экипажа, который жил в Николаеве, и эскадрона, сформированного местным помещиком В. П. Скаржинским из добровольцев. Эти воинские части участвовали в войне и дошли до Парижа. В создании памятника принимали участие архитектор Луиджи Биоджиоли (гранитный обелиск), художник Генрих Рих (женская фигура, барельеф Александра I и другие детали) и городской архитектор Е. А. Штукенберг (общий архитектурный надзор).

– В 1922 году памятник был разграблен, все бронзовые элементы были демонтированы и отправлены на металлолом, а обелиск, который от него остался, был обустроен в памятник бойцам Сивашского дивизии, которая в 1939 году квартировала в Николаеве, – сказано в тексте петиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube