Тихоокеанская экспедиция “Кон-Тики-2” прервана, ее участники эвакуированы


16:0918.03.2016

Участники международной экспедиции по следам Тура Хейердала “Кон-Тики-2”, подавшие накануне сигнал бедствия, успешно эвакуированы на чилийское торговое судно Hokuetsu Ushaka. Об этом сообщили сами ученые на своей странице в Facebook, пишет newsru.

После эвакуации спасенных осмотрел врач. Он констатировал, что все члены экспедиции, в состав которой входили два плота -“Рахити Тане” и “Тупак Юпанки”, – абсолютно здоровы, никто не пострадал. На борту Hokuetsu Ushaka ученые смогли принять душ и поужинать. “Экипаж “Тупака” будет спать в тренажерном зале”, – сообщил лидер экспедиции Торгейр Хиграфф.

Накануне экипаж “Тупак Юпанки” подал сигнал бедствия, который приняли чилийские военные. Они установили местоположение плота – район острова Моча недалеко от побережья Чили в Тихом океане – и направили ему на помощь ближайшее судно – Hokuetsu Ushaka.

Сначала был эвакуирован экипаж “Рахити Тане”, затем – “Тупак Юпанки”. Всего было спасено 14 человек, сообщают чилийские ВМС. Среди спасенных граждане Норвегии, Новой Зеландии, России, Перу, Швеции и Мексики. В составе экспедиции было 11 мужчин и три женщины, уточняет чилийское издание Publimetro.

1

Все члены экспедиции находятся в добром здравии, хотя и устали,сообщают ученые на Facebook. “Это один из самых печальных дней в моей карьере, но я рад, что никто не пострадал”, – заявил лидер экспедиции Торгейр Хиграфф.

“Кон-Тики-2” – международная экспедиция на двух плотах “Рахити Тане” и “Тупак Юпанки”, построенных из бальсовых бревен по старинным технологиям индейцев. Ее участники планировали пройти не только по пути знаменитого норвежского ученого Тура Хейердала – от Южной Америки до острова Пасхи – но и вернуться обратно, занимаясь по пути научными исследованиями.

К середине декабря 2015 года плоты достигли острова Пасхи и 6 января 2016 года отправились в обратный путь. Ранее никто не совершал путешествий по Тихому океану в восточном направлении на бальсовых плотах.

В составе экипажей двух плотов – 14 человек, в том числе трое россиян. К 16 марта экспедиция достигла 40 градусов южной широты и 95 градусов западной долготы и находилась примерно в 2300 км к западу от побережья Чили. Однако к этому моменту подошли к концу запасы продуктов, пресной воды и газа.

Продвижение на восток было крайне медленным. Несколько дней назад члены экспедиции констатировали, что “после 120 суток пребывания в морской воде началось заметное разрушение главных веревок, скрепляющих основные бревна друг с другом”, – сообщил Орлов.

По его словам, “с большим сожалением было признано, что далее продолжать плавание невозможно” и “дальнейшее продвижение в ревущих сороковых широтах становится небезопасным”.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube