“Роспотребнадзор” запретил польскую игру для детей “Очередь”


08:4918.03.2016

Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (“Роспотребнадзор”) выступила с критикой польской образовательной игры для детей “Очередь”, и она исчезла с прилавков магазинов в России.

Об этом сообщил Институт национальной памяти (IPN) Польши, который, в частности, перевел игру на русский язык для дистрибуции в РФ, передает варшавский корреспондент Укринформа.

“В феврале 2016 года фирма UNITOYS (российский дистрибьютор игры “Очередь”) предупредил фирму TREFL, которая выкупила у IPN лицензию на игру, что в России “Очередь” воспринимается как антироссийская… “Роспотребнадзор” сообщает о получении сигналов от населения, возмущенного критическим описанием коммунистической системы, а также информацией, что Советский Союз нарушил уклад другой страны (Польши – ред.), граждане которой вынуждены были жить в насажденной им коммунистической системе”, – информирует IPN.

“Роспотребнадзор” требует изменить инструкцию и саму игру, или изъять игру из продажи. В противном случае этот орган пригрозил фирме TREFL запретить на рынке России все товары, которые фирма произвела или является их дистрибьютором.

“IPN не соглашается на внесение таких изменений, а потому “Очереди” уже нет в российских магазинах”, – информирует Институт.

Директор бюро образования IPN Анджей Завистовский сообщил польскому радиоагентству, что критика российской стороны “абсурдна” и проистекает из российской концепции исторической политики.

“Россияне считают, что критика СССР как тоталитарного государства одновременно является наступлением на современную Россию”, – пояснил Завистовский.

Игра “Очередь” («Kolejka») предлагает скорее своего рода эмоциональное погружение в эпоху – вовлечённым в действие предстоит познать несправедливость в распределении товаров (например, простояв всю ночь первым в очереди, персонаж на утро может так и не получить желаемое, так как магазин закрывается на учёт, или кто-то более пронырливый умудряется купить товар из-под прилавка, ещё до официального открытия). В этой игре ключевую роль всегда может сыграть простая удача, а продуманная стратегия или «связи в обкоме» могут и вовсе не пригодиться. Освоившиеся с правилами игроки на всякий случай занимают очередь в магазины, товары которого им не нужны – вдруг после удастся обменять ковёр на велосипед, или в обувной магазин привезут по ошибке магнитофонные кассеты или лыжи.
Связь с историей обеспечивается и через многочисленные изображения аутентичных артефактов. Карточки товаров в игре представляют собой фотографии экспонатов музея коммунизма «Соцланд», а также предметов из семейных архивов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube