Андерлехт – Шахтер: “Горняки” выходят в четвертьфинал Лиги Европы

07:4918.03.2016

Донецкий “Шахтер” минимально обыграл бельгийский “Андерлехт” в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и уверенно вышел в следующий раунд турнира по сумме двух встреч (4:1). Поединок в Брюсселе завершился со счетом 0:1.

Имея два мяча форы, горняки все равно не позволили себе ни малейшей расслабленности ни в преддверии, ни в ходе ответной встречи. Пожертвовав даже матчем чемпионата страны, что может стоить его команде титула, в Брюсселе Мирча Луческу бросил в бой лучшие силы. При этом тренер гостей избрал не самый характерный для себя рисунок игры, обязав каждого своего футболиста прежде всего поработать на оборону, пишет издание  Главное

Как результат – до перерыва “Андерлехт” не нанес ни единого удара в створ ворот Андрея Пятова при двух совсем неточных выстрелах мимо цели. И хотя в контрнаступлении “Шахтер” преуспел не больше, главную задачу на вечер этого четверга он все же решил. События на поле протекали совсем не так, как ожидал 26-тысячный “Констант Ванденсток”. Плотно насытив оборону, Луческу добился замедления игры.

Бельгийцы элементарно не имели пространства для скоростных забегов, а без них, без активных флангов хозяева не могли проявить своих лучших качеств. Впрочем, в середине тайма Серинь Мбоджи после углового таки отправил мяч в сетку Пятова, до того сфолив на сопернике, и гол засчитан не был.

Где-то на исходе часа игры, когда хозяева, подрастеряв стартовую свежесть, стали идти вперед не слишком осмотрительно, прибавил в темпе уже “Шахтер”. На 65-й минуте Тарас Степаненко вполне мог открыть счет, но с линии вратарской не попал по мячу после корнера Марлоса. Тут же по обводящей траектории пробил и сам бразилец, разыграв накоротке комбинацию с Факундо Феррейрой, но тоже перестарался в расчетах.

Прошло еще немного времени и Феррейра с Коваленко создали момент уже для Тайсона, чей удар из-за пределов штрафной Силвио Прото отразил с трудом. В итоге задолго до финального свистка “Андерлехт” поднял белый флаг, хотя продолжал нагнетать эмоции. Нервишки сдали у представителей обеих сторон – сначала в раздевалку ушел центрбек гостей Александр Кучер, а следом за ним и Мбоджи, его коллега по амплуа.

А пока заводная команда Бесника Хаси продолжала искать повод для какой-либо сатисфакции, Луческу проводил замены, выпуская на поле футболистов со свежими силами. Что и принесло свои плоды. На третьей компенсированной минуте Дентиньо с Эдуардо разрезали утратившую игровую дисциплину оборону бельгийцев и принесли “Шахтеру” очередную победу в Лиге Европы. Этот проход в 1/4 финала – первый с сезона 2008/09, когда горняки выиграли Кубок УЕФА.

Сегодня пройдет жеребьевка четвертьфиналов. Восемь клубов из шести стран узнают своих соперников.

Кроме “Шахтера” это “Атлетик” (ESP), “Боруссия” Дортмунд (GER), “Брага” (POR), “Ливерпуль” (ENG), “Севилья” (ESP), “Спарта” (CZE) и “Вильяреал” (ESP).