На должность директора РЛП «Тилигульский» претендует Олег Деркач


16:1917.03.2016

Сегодня, 17 марта, состоялись публичные обсуждения кандидатов на должность директора регионального ландшафтного парка «Тилигульский». Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.
1
В конкурсную комиссию облгосадминистрации в последний день подачи документов поступила только одна заявка на участие в конкурсе – от Олега Деркача.
2
Председатель конкурсной комиссии Андрей Ничипорчук отметил, что, несмотря на отсутствие других претендентов на должность, кандидат будет проходить все прописанные конкурсные процедуры.

Олег Деркач – действующий заведующий научного отдела регионального ландшафтного парка «Тилигульский», имеет общий стаж работы 33 года, знание законодательства в области окружающей среды с 2003 года.

Статус регионального ландшафтного парка был предоставлен в 1995 году. Это второй по величине парк в области, занимает почти 10 тыс. гектаров, это почти все побережье Тилигульского лимана и акватория Тилигула. Этот статус означает наличие дифференцированного режима охраны и «зонированность» объекта.
3
Представляя свою презентацию концепции развития и функционирования парка на краткосрочную и долгосрочную перспективы, Олег Деркач обратил внимание на большое количество проблем и нерешенных вопросов:
«На администрацию парка возложено большое количество обязательств – это и сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов, и создание условий для туризма и отдыха, проведения научных исследований природных комплексов, а также экологической образовательно-воспитательной работы. Нерешенными остается масса проблем, основная из них – то, что не утвержден проект землеустройства и установления границ территории РЛП».
К проблемам он отнес и отсутствие Центра посещения и музея природы заповедного объекта, неустроенность туристических маршрутов, устарелость оргтехники и оборудования.

«С чего надо начать? Мгновенно утвердить проект землеустройства и установить границы, без которых нельзя говорить об объекте управления в целом. Утвердить смету рекреационных услуг, которые мы предоставляем, пересмотреть соглашения с учреждениями и организациями. Кроме того, необходимо получить разрешение на проект отвода земельного участка для размещения центра посещения и музея. Мне сложно говорить, почему это до сих пор не было сделано», – сказал Олег Деркач.
4
Все эти меры он отнес к краткосрочной перспективе – до конца текущего года.

Что касается долгосрочной перспективы, то Олег Деркач указал на оформление границ парка едиными государственными знаками и аншлагами, участие в выполнении реализации Стратегии области 2020, строительство центра посещения и музея, обустройство туристических маршрутов и экологических троп, расширение сотрудничества с природоохранными общественными организациями и многое другое.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube