В Украине запретили еще 14 российских телеканалов


15:5817.03.2016

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 17 марта рассмотрел результаты мониторинга ряда иностранных телевизионных программ и решил изъять из перечня иностранных программ, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, 14 российских телеканалов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Нацтелерадио.

Как отмечается, основная причина – трансляция коммерческой рекламы.

Изъяты, в частности, следующие телепрограммы: “Радость моя”, “Музыка Первого”, Осеап-TV, HD Life, “ТДК (Телевизионный Дамский Клуб)”, “24 Док”, “Детский”, STV, “Индия ТВ”, “Здоровое тв”, “Ля-минор ТВ”, “Еврокино”, Drive и “Мать и дитя”.

По данным регулятора, все указанные иностранные программы имеют юрисдикцию Российской Федерации, которая не является подписантом Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Согласно части девятой статьи 13 закона Украины “О рекламе”, трансляция (ретрансляция) рекламы, содержащейся в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию государств-членов Европейского союза или государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещена.

Однако на всех этих каналах, кроме “Еврокино”, Drive и “Мать и дитя”, транслировалась коммерческая реклама. Кроме того, на некоторых из них зафиксированы и другие нарушения украинского законодательства.

Решение Нацсовета об изъятии из перечня иностранных программ, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, 14 российских телеканалов вступит в силу через месяц со дня его обнародования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube