В Японии идет война двух крупнейших кланов якудзы


17:2416.03.2016

Два враждебные между собой группировки якудзы “Ямагути-гуми” и “Кобе Ямагути-гуми” в ходе войны за передел сфер влияния протаранили офисы друг друга грузовиками, а также устроили минимум два поджога, пишет “Експрес”.

Поздно ночью на среду грузовик ударилась в офис группировки “Ямагути-гуми” в префектуре Осака. Очевидцы сообщают, что водитель пересел в другой автомобилю и скрылся. Через 3 часа после этого аналогичный инцидент был в здании, где есть офис вражеской группировки “Кобе Ямагути-гуми”. Повреждена стена. Кроме того, неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в префектуре Сайтама в здание, где есть офис “Ямагути-гуми”. В помещении выгорела пол. Затем на стоянке обнаружен автомобиль, принадлежащий “Ямагути-гуми”. У него был подожжен капот.

Полиция связывает эти два обстоятельства с местью вражеской группировки “Кобе Ямагути-гуми” за то, что в феврале в дом одного из боссов группировки брошена бутылка с зажигательной смесью.

В августе прошлого года в “Ямагути-гуми” – крупнейшем в Японии группировке якудзы, объединявшая 23000 человек, то есть около 43% всех членов якудза, произошел раскол. Из банды вышли 3000 человек и образовали новую группировку “Кобе Ямагути-гуми”, его численность сейчас превышает 6000 человек. Она действует в 36 из 47 японских префектур.

Численность “Ямагути-гуми” заметно сократилась – с конца 2014 года она потеряла более 9000 членов и сейчас насчитывает 14 000 человек, сообщает kyodonews. Активность группировки зафиксирована в 44 префектурах.

В начале марта полиция официально объявила о том, что война между двумя группировками за передел сфер влияния охватила всю страну: с августа до начала марта в Японии зафиксировано 49 инцидентов с участием якудзы в 20 из 47 префектур страны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube