Посягнул на святое: заместитель Минкультуры РФ воровал средства монастырей и Эрмитажа


21:4815.03.2016

В России замминистра культуры Григория Пирумова подозревают в организации преступной группы, ущерб от действий которой при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ составляет не менее 50 млн рублей.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Россия, ссылаясь на материалы дела, объявленные судьей на заседании Лефортовского суда Москвы при вынесении постановления о другого фигуранта дела – директора акционерного общества “БалтСтрой” Дмитрия Сергеева, сообщает ТСН.

“Пирумов создал и возглавил организованную группу (…), деятельность которой была направлена на заключение госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ”, – заявила судья.

“Сумма хищения составила не менее 50 млн рублей”, – говорится в материалах.

В рамках группы действовали подконтрольные Пирумову организации. Среди контрактов, стоимость которых была завышена, называется реставрация Новодевичьего монастыря. Ранее ФСБ сообщила, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении ряда работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.
Расследование связано с контрактами на реставрацию таких объектов, как Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Иоанно-Предтеченский женский монастырь и Изборская крепость под Псковом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube