На Донбассе погибли более 1,6 тыс. военных РФ и вдвое больше наёмников. В Москве боятся возвращения оставшихся


21:0315.03.2016

С начала вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 1600 военных России.

Об этом во вторник 15 марта сообщил руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Александр Ткачук во время брифинга, передает УНИАН.

“Более 1600 граждан РФ, которые являются военнослужащими, погибли на Донбассе во время конфликта”, – заявил он.

При этом Ткачук на русском языке обратился к родным тех россиян, которые воюют на Донбассе. Он выразил готовность делиться с ними информацией, которая есть у СБУ относительно россиян.

“Мы готовы делиться с вами, не афишируя, той информацией, которая у нас есть”, – сказал Ткачук.

Он подчеркнул, что если эти россияне, как утверждает руководство РФ, являются добровольцами, то почему тогда против них не возбуждают уголовные дела, ведь в Уголовном кодексе России есть статья за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Говоря о количестве погибших российских наемников, которые не были военными, Ткачук отметил, что это количество по крайней мере вдвое большее, нежели количество погибших кадровых военных.

По его словам, сейчас на оккупированной части Донбасса находится до 6 тысяч российских военных, а количество членов НВФ составляет примерно 40 тысяч. Происходит постоянная ротация.

“На сегодняшний день, по нашим данным, на территории Донбасса остается около 6 тысяч кадровых российских военных”, – заявил Ткачук.

Как отметил представитель СБУ, на оккупированной территории Донбасса практически на постоянной основе продолжается ротация отдельных подразделений.

“То есть, отдельные части выходят, заменяются другими подразделениями… Примерный срок пребывания на оккупированной территории Украины от 3 до 6 месяцев. Это происходит, в принципе, на плановой основе. Цифра пока несколько уменьшилась, но несущественно. Это мы в первую очередь, конечно, связываем с тем, что украинская сторона безусловно придерживается Минских договоренностей и, фактически, не открывает огонь, а только в ответ, за исключением тех случаев, когда это необходимо для того, чтобы остановить вражеские части, которые пытаются захватить какую-то территорию”, – сказал Ткачук.

При этом он не назвал точную цифру именно граждан РФ, кроме кадровых военных, которые сейчас находятся на Донбассе.

Говоря о количестве боевиков, Ткачук отметил, что общее количество незаконных вооруженных формирований, речь идет про 1-й и 2-й армейские корпуса, составляет примерно 40 тысяч.

“По крайней мере по штату, по их построению, которое полностью соответствует организационно-штатному построению Вооруженных сил Российской Федерации, то есть они полностью используют российскую модель, это примерно 40 тысяч боевиков”, – отметил Ткачук.

Как сообщалось, в марте текущего года сообщество волонтеров “Груз-200 из Украины в Россию” проинформировало, что на Донбассе погибли более 2 тыс. граждан РФ, среди которых – журналисты и военнослужащие России. Обновленный список, составленный волонтерами, содержит 2081 фамилию. При этом отмечается, что волонтерам точно известно о захоронении 649 российских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на Донбассе, и обстоятельства, при которых они погибли.

В докладе о соблюдении прав человека в Украине Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) говорилось, что за время конфликта на востоке Украины было убито 9 тыс. 167 человек, ранено 21 тыс. 44 человека.

В МВД РФ заявили об угрозе возвращения в Россию оружия с оккупированных территорий Донбасса.

Об этом заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на расширенном заседании коллегии МВД России.

“В центре нашего внимания остается перемещение автотранспорта и граждан на территориях, прилегающих к российско-украинской границе. Основная цель здесь – не только исключить проникновение в страну представителей радикальных организаций, но и пресечь любые попытки незаконного ввоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ”, – сказал Колокольцев.

Он заявил, что была продолжена оперативная отработка граждан, выезжающих за рубеж для участия в вооруженных конфликтах.

“Категорически нельзя допустить, чтобы возвращающиеся боевики продолжили свою противоправную деятельность на территории России”, – подчеркнул он.

Напомним, в конце февраля сообщалось о том, что Министерство обороны России планирует заменить 330 военных баз и складов на 24 перевалочно-логистических комплексов, один из которых буде в оккупированном Крыму и еще 5 – рядом с украинской границей, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube