Два из трех претендентов на должность директора интерната №5 в Николаеве хотят превратить его в военный лицей


20:0215.03.2016

Сегодня, 15 марта, состоялись публичные обсуждения кандидатур на должность директора коммунального учреждения общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней – центр общей и профильного образования и комплексной реабилитации Николаевского областного совета. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Претенденты на должность представили свои презентации концепций развития и функционирования коммунального заведения на краткосрочную и долгосрочную перспективы, а также планы мероприятий по повышению эффективности деятельности объектов коммунальной собственности.

Претендентов было трое – Надежда Руденко, Галина Секкер и Валерий Лысенко. Это второй этап конкурсного отбора, завтра состоится собеседование с конкурсантами, после чего станет известно имя нового руководителя интерната.

Надежда Руденко пока занимает должность начальника отдела молодежной политики и интернатных учреждений управления науки и образования облгосадминистрации, имеет 31-летний стаж педагогической деятельности. Развитие интерната №5 она видит в четыре этапа. Одна из ключевых позиций концепции – создание Центра военно-патриотического образования на базе учебного заведения.
1
«На первом этапе планируется провести экспресс-диагностику. Изучить педагогический коллектив, ученический контингент, их коэффициент обучения. Создать нормативно-правовую основу для Центра патриотического воспитания. Второй этап – это начало 2016-го учебного года – разработка программ, методических пособий. Это очень важно, ведь современная молодежь требует от нас современных знаний, инноваций, которые необходимо внедрять в учебный процесс. Далее составления комплексной целевой программы развития учебного заведения, проведение мониторинга», – рассказала Надежда Руденко. Для долгосрочной перспективы – планируется создание военно-спортивного лицея  в 2020-2021 учебном году.

Галина Секкер рассказала, что у нее стаж педагогической деятельности – 20 лет. Она начинала работать учителем украинского языка в школе №3 Южноукраинска, последнее место работы – заместитель директора высшего профучилища №7, в настоящее время не работает.
2
По ее словам, сегодня актуальным является вопрос реорганизации интернатной системы и поддержка выпускников интернатов.

«У них нет необходимых умений, они не приспособлены к самостоятельной жизни. Они чувствуют себя одинокими и брошенными. Самый главный вопрос – всесторонняя поддержка выпускников школы-интерната. Организация сопровождения, разработка «Клуба поддержки выпускников», содействие в обеспечении жильем выпускников», – отметила Галина.

Кроме того, в планах есть создание современных игровых комнат, внедрение энергосберегающих технологий, закупка компьютерной техники.

Третий претендент Валерий Лысенко имеет стаж педагогической работы 32 года, в данный момент он является исполняющим обязанности директора школы-интерната №5.
3
В должности директора он пообещал провести полную переаттестацию воспитателей учебного заведения. Кроме того, он хочет перепрофилировать учебное заведение в военно-спортивный лицей или в военный лицей с усиленной физической подготовкой.

«Это позволит улучшить условия обучения и повысить уровень знаний учащихся. В школе есть все условия для занятия спортом, поэтому в будущем предлагаю перепрофилировать учебное заведение в военно-спортивный лицей или в военный лицей с усиленной физической подготовкой. Это позволит обеспечить будущее ученикам, не только получить достойное образование, но и поступить в учебные заведения с последующим трудоустройством», – рассказал Валерий Лысенко.

Напомним, что завтра, 16 марта, в 13:00 состоится обсуждение кандидатур на должность директора Степовского детского дома-интерната. Будет возможность задать вопросы конкурсантам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube