«Не дзюрчи на закон! Курити у громадських місцях заборонено!»: николаевцев призывают защищать право на воздух без табачного дыма


19:0115.03.2016

По результатам общественного мониторинга, проведенного в третью годовщину действия закона о запрете курения в заведениях ресторанного хозяйства (16 декабря 2015 г.), 19% учреждений Николаева нарушают этот закон. Согласно мониторингу, годом ранее этот показатель составлял 6%. Чтобы остановить такую ​​негативную тенденцию, нужны активные действия со стороны потребителей. Поэтому во Всемирный день защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, общественность начинает информационную кампанию по инструментам защиты потребительских прав, в первую очередь – права на воздух без табачного дыма.

Действенным средством защиты потребительских прав является написание жалоб на учреждения-нарушителей в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей.

«Мы предоставляем набор инструментов, которыми можно воспользоваться, чтобы пожаловаться и ликвидировать нарушения. Такие навыки необходимы любому гражданину, поскольку они являются универсальными и касаются любой другой темы защиты прав потребителей. Это механизм сотрудничества гражданина с государством», – говорит об инициативе Андрей Скипальский, председатель правления ОО «Життя», руководитель проекта «Український центр контролю над тютюном».

Некоторое ухудшение выполнения антитабачного законодательства связано, в первую очередь, с длительным мораторием на проверки бизнеса, который действовал с августа 2014 года по 1 июля 2015 года. Сейчас Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей возобновила свою работу и находится на стадии реформирования. Главной особенностью работы инспекции на данный момент является зависимость от активности граждан, ведь в связи с реформой контролирующих органов в настоящее время большинство проверок осуществляются по обращениям граждан.

 

В частности, в 2015 г. Госпотребинспекция проверила 69 субъектов хозяйствования на предмет соблюдения ими антитабачного законодательства – нарушения были установлены в 34,8% случаев. 88,9% нарушений – это размещение пепельниц или курение в помещениях заведений ресторанного хозяйства. Госпотребинспекция оштрафовала нарушителей на 62 тыс. грн, из них оплачено в Госбюджет 45,1 тыс. грн.

Кроме того, в 2015 году территориальные органы Госпотребинспекции рассмотрели 38 жалоб от потребителей относительно выполнения антитабачного законодательства.

Эти показатели намного ниже, чем в предыдущие годы, что объясняется действием моратория на проверки бизнеса, сокращением персонала и финансирования Госпотребинспекции. Для сравнения: в 2013 году было проверено 2,6 тыс. заведений на предмет соблюдения антитабачного законодательства, а вследствие нарушения в Госбюджет оплатили 331,4 тыс. грн.

Эксперты по контролю за табаком призывают николаевцев не травиться табачным дымом, а защищать свое право на чистый воздух.

Что необходимо сделать?

Во-первых, требуйте книгу жалоб и записывайте в нее свое предложение или жалобу на то, что в помещении курят. Книга жалоб является официальным документом, но она не является основанием для наложения штрафа. Через книгу жалоб можно добиться общения с администрацией.

Во-вторых, напишите жалобу в контролирующие органы, сейчас это Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей, в будущем она будет иметь другое название, но суть ее деятельности не изменится.

Недавно была предоставлена ​​возможность потребителям подавать жалобы в электронном формате, и жалоба, направленная с компьютера или мобильного, имеет такую ​​же юридическую силу, как и бумажный документ. Это нововведение значительно облегчает коммуникацию потребителей, клиентов и контролирующих органов. То есть обратиться в контролирующие органы с жалобой можно следующими способами:

  • подать электронную жалобу в Государственную службу по вопросам защиты прав потребителей на сайте www.dsiu.gov.ua/feedback в разделе «Виртуальная приемная»;
  • направить жалобу на электронный адрес Государственной службы по вопросам защиты прав потребителей: dsiu@dsiu.gov.ua;
  • направить жалобу по почте по адресу: 03680 г. Киев-150, ул. Горького, 174.

В тексте жалобы необходимо указать юридическое лицо, юридический и фактический адрес предприятия. Без указания этой информации Вашу жалобу удовлетворят. Эта информация в фискальном чеке и в книге жалоб и предложений, содержащейся в уголке потребителя заведения и должна быть предоставлена ​​по требованию клиента.

Законодательство о запрете курения в заведениях питания ресторанного хозяйства действует в Украине уже три года. Не курить в ресторане уже стало социальной нормой, положительно воспринимается и курильщиками, и некурящими. Однако есть заведения, которые нарушают закон. С целью обратить внимание граждан к этой проблеме активисты ОО «Життя» создать короткий видеоролик, который показывает абсурдность курения в помещениях.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube