Любители математики во всем мире сегодня отмечают День числа Пи


20:4114.03.2016

Сегодня в мире в 28-й раз отмечают День числа пи – чрезвычайно полезной иррациональной математической константы с бесконечным числом знаков, которое обычно сокращается до 3,14.

Число пи, применяемое, в частности, в архитектуре, равно отношению длины окружности к ее диаметру.

Как пишет портал Piday.org, «Число пи было просчитано более чем на триллион знаков после запятой. Будучи иррациональным и трансцендентным числом, оно продолжается без повторов или какой-либо системы. Хотя для рядовых вычислений достаточно всего нескольких знаков, бесконечная природа числа пи представляет собой увлекательную задачку для любителей запоминать цифры и вычислять все больше и больше знаков».

Хотя число пи было известно на протяжении тысяч лет, свое название по букве греческого алфавита оно получило лишь в XVIII веке, отмечается на сайте.

Впервые День числа пи отмечали 14 марта 1988 года по инициативе научного музея Эксплораториум в Сан-Франциско, сотрудники которого решили отпраздновать этот день с парадом и, конечно, поеданием пирога (поскольку английское слово pie созвучно названию числа пи Pi).

Кроме того, 14 марта – это день рождения прославленного физика Альберта Эйнштейна, в связи с чем День числа пи с особым размахом отмечают в Принстонском университете, где ученый жил и работал много лет, сообщает Голос Америки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube