Китаянка Хоу Ифань вернула себе шахматную корону. Мария Музычук проиграла в 9-й партии матча

21:0414.03.2016

Лидер мирового рейтинга 22-летняя китайская шахматистка Хоу Ифань в четвертый раз в своей карьере выиграла звание чемпионки мира, отобрав титул у украинки Марии Музычук. Так, Музычук стала уже второй украинкой, у которой Хоу Ифань отобрала шахматную корону.

Сегодня, в понедельник 14 марта, Хоу Ифань выиграла матч за шахматную корону в Львове со счетом 6:3, одержав 3 победы при 6 ничьих, ни разу не проиграв 23-летней Марии Музычук, отмечает newsru со ссылкой на Укринформ.

Общего успеха добилась китаянка после девятой партии, которая завершилась победой претендентки.

Впервые Хоу Ифань стала чемпионкой мира в 2010 году в Антакии (Турция) в возрасте 16 лет. До этого самой молодой чемпионкой мира по шахматам была грузинка Майя Чибурданідзе, завоевавшая титул в 1978 году в возрасте 17 лет.

В 2011-м в Тиране (Албания) Хоу Ифань защитила титул, обыграв Хампи Конеру из Индии, а в 2013-м отобрала звание у действующей на тот момент чемпионки мира украинки Анны Ушениной.

Выиграв матч-2016 у 15-й чемпионки мира Марии Музычук, китаянка лишилась приставки “экс” и вновь вернула себе шахматную корону.

Хоу Ифань – одна из трех чемпионок мира (Елизавета Быкова, Се Цзюньи Хоу Ифань), которым удавалось после перерыва покорять мировой шахматный Олимп.

Чемпионаты мира по шахматам среди женщин проводятся с 1927 года. В 1950-1953 годах шахматной короной владела Людмила Руденко, уроженка г. Лубны на Полтавщине, которая была второй в истории шахмат и первой среди советских шахматисток чемпионкой мира.

Как сообщалось, матч за звание Чемпиона мира по шахматам среди женщин продлится 1-18 марта.

Чемпионом мира ФИДЕ среди мужчин в 2002-2004 был украинский гроссмейстер Руслан Пономарев, который в матче претендентов выиграл у своего соотечественника Василия Иванчука.