Со дня Куреневской трагедии в Киеве сегодня исполняется 55 лет


20:4113.03.2016

В Киеве 55 лет назад – 13 марта 1961 года – произошла техногенная катастрофа, известная как Куреневская трагедия.

Дамба, перекрывающая Бабий Яр, куда 10 лет сливали сточные воды с Петровских кирпичных заводов (пульпу), начала разрушаться в 6.45 утра, а уже через 3,5 часа ее прорвало. 14-метровая волна пульпы со скоростью около 5 м/сек хлынула на район Куреневки, полностью затопив стадион “Спартак” и часть Кирилловской улицы.

Начальная высота вала достигала 14 метров, ширина в створе – примерно 14 метров, а скорость – 5 метров в секунду. В 9:30 пульпа достигла Куреневки и залила площадь около 30 гектаров. В районе улицы Фрунзе высота вала уменьшилась вдвое. Постепенно разреженная пульпа становилась твердой, как камень. Уже в таком виде высота этой массы местами достигла трех метров.

Поток переворачивал и сносил автомобили, автобусы, трамваи, валил столбы электрических сетей, рвал провода. Один из автобусов столкнулся с грузовиком и загорелся.

Пульпа практически полностью уничтожила трамвайное депо им. Красина, несколько десятков его работников погибли. По инициативе руководителя технического отдела КП “Киевпастранс” Брамского Казимира Антоновича и директора музея киевского электротранспорта Литвинской Лидии Архиповны в память о погибших в результате Куреневской трагедии работников трамвайного депо возле его входа в 1995 году открыт памятный знак, на территории предприятия построена часовня и организован сбор данных о погибших.

kurenevka1

kurenevka2

kurenevka3

kurenevka4

Согласно официальному отчёту с пометкой “для служебного пользования”, в результате аварии разрушено 68 жилых и 13 административных зданий. Непригодными для жилья оказались 298 квартир и 163 частных дома, в которых проживало 353 семьи численностью 1228 человек. Данных о погибших и раненых в отчёте нет. Позже было названо число 150 погибших. Сейчас точное количество жертв катастрофы установить практически невозможно; по оценкам киевского историка Александра Анисимова, это примерно 1,5 тыс. человек.

Было полностью снесено Копыловское кладбище, затоплена территория стадиона “Спартак”, городской больницы № 15, часть улиц Фрунзе, Новоконстантиновской и Кожевенного переулка, а также улицы Луговая-Станционная, Троицко-Кирилловская и Тульчинская.

Общий объем пульпы в районе улиц Кирилловской – Новоконстантиновской составлял до 600 тыс. м при толщине залегания до 4 м.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube