В ожидании 1 апреля. Закроется ли для крымчан дорога на материковую Украину?


13:0713.03.2016

Российское правительство своим решением № 399 от 29 апреля 2015 года обязала крымских автовладельцев сменить документы и номерные знаки украинского образца на автомобилях до 1 апреля нынешнего года. Таким образом, крымчане стоят перед непростым выбором: оставив украинские номера, они столкнутся с массой проблем, связанных с передвижением по территории Крыма, а получив российские, потеряют возможность выезжать на материковую Украину. Есть ли альтернатива, выясняли Крым.Реалии.

Станут ли крымчане невъездными на материковую Украину после 1 апреля? Ответа на этот вопрос правозащитники добиваются от украинских властей уже несколько месяцев. За это время политиками и общественниками были озвучены разнообразные варианты решения проблемы. Но, если отсеять незаконные и нереальные в технической реализации, шансов для сохранения возможности жителям полуострова ездить на материк после 1 апреля остается немного.

Вместо АК – регионы 82 и 92

Автомобильные номера российского образца крымчанам начали выдавать сразу же после аннексии полуострова в марте 2014-го. В российской ГИБДД закрепили за Крымом и Севастополем российские коды регионов 82 и 92 соответственно. Тогда многие сторонники аннексии первыми ринулись избавляться от украинских номерных знаков серии АК, еще не зная, что вскоре парламент Украины примет закон об оккупированной территории, вследствие чего ездить на «новых русских» автомобилях за пределы Крыма и России станет невозможным.

В то время российские чиновники позволили крымчанам временно пользоваться действующим украинскими документами, сперва определив конечным сроком их перерегистрации 2017 год, затем – 1 апреля 2016-го.

Еще в начале года сотрудники российской полиции призывали крымчан не создавать ажиотаж и не тянуть с заменой документов. Хотя и затруднялись дать ответ, сколько же крымских автомобилей подлежат перерегистрации. «У нас нет достоверных данных о количестве автомобилей, которые снялись с учета в Украине, а в Крыму на учет еще не встали», заявляли российским СМИ в ГИБДД.

Теперь же, чтобы успеть выполнить требования российского правительства в срок, крымчане вынуждены стоять в километровых очередях. В Симферополе на подъездах к МРЭО ГИБДД собрались сотни автомобилей, которые до сих пор продолжают ездить на украинских номерах. В других регионах ситуация аналогичная. Автовладельцы пытаются занять места в очередях, записываясь на определенные даты. Многие заменить номера до 1 апреля уже не успевают.

Такая ситуация, по мнению общественников, подтверждает, что крымчане до последнего не меняли номерные знаки, надеясь на реакцию украинских властей и механизм, который позволил бы им продолжать выезжать на материковую Украину на своих автомобилях после 1 апреля.

В Кабмине Украины готовят решение

В украинском сообществе мнения о том, следует ли бороться за право крымчан ездить на материк, разделились. Противники этой идеи апеллировали к тому, что в результате этим воспользуются в своих целях те крымчане, которые приветствовали российскую аннексию Крыма.

В итоге под давлением общественников в украинском правительстве все же занялись поиском решения проблемы. По инициативе главы Госслужбы по делам Крыма и Севастополя Наримана Устаева при Кабмине была создана рабочая группа, которая разрабатывает механизм, предусматривающий возможность передвижения крымчан по материку после 1 апреля.«Нерешаемых проблем нет, если речь идет о политике государства по отношению к своим гражданам. Механизм, который был предложен Госслужбой, обсуждается членами рабочей группы Кабмина. Мы отрабатываем этот вопрос», – заявил Устаев Крым.Реалии.

В качестве способа решения проблемы в Госслужбе по делам Крыма и Севастополя предлагают создание на пунктах пропуска в Херсонской области системы, при которой крымские автовладельцы смогли бы сдать российские номерные знаки на хранение «соответствующим должностным лицам», а вместо них установить номерные знаки украинского образца, после чего свободно передвигаться по территории материковой Украины. Для этих целей также предлагается создать специальный HUB.

«На контрольных пунктах въезда-выезда будет осуществляться проверка VIN-кода транспортных средств. Таким образом, обеспечивается проезд с территории АРК и Севастополя на другую территорию Украины только тех транспортных средств, которые приобретены в собственность и зарегистрированы в соответствии с украинским законодательством», – предлагают в ведомстве.

Устаев отметил, что механизм решения «автомобильного вопроса» Крыма уже в ближайшее время будет инициирован перед руководством Кабмина. Но случится ли это до 1 апреля, он уточнить нет готов, поэтому рекомендует крымчанам по возможности сохранить документы на свои автомобили и номерные знаки украинского образца.
Сделать это несложно, говорит журналистАлександр Янковский. Автовладельцу следует обратиться в органы МВД на материковой части Украины и попросить выдать ему дубликат украинских документов, например, в связи с их утерей или похищением в Крыму. «Это законный способ, благодаря которому впоследствии крымчанам можно позволить перевешивать эти номера на админгранице с Крымом и проезжать на материк. Но эта норма должна касаться только тех автомобилей, которые были зарегистрированы в Крыму до 2014 года», – отмечает он.

К слову, вариант решения проблемы, который рассматривается рабочей группой украинского правительства, предусматривает возможность получения дубликатов таких документов прямо на украинских пунктах пропуска.

Альтернатива, не дошедшая до Кабмина

В то же время эксперт Регионального центра прав человека, переселенец из Севастополя Роман Мартыновский считает, что обсуждаемый в Кабмине способ решения проблемы слишком усложнен и его можно было бы значительно упростить. «Я считаю, что должно быть принято решение на уровне правительства, согласно которому крымские автомобили с российскими номерами смогли бы въезжать и выезжать через украинские пункты пропуска, но только в том случае, когда граждане могут подтвердить право на их владение – с помощью того же дубликата украинских документов. Все эти автомобили есть в украинской базе, по которой легко можно проверить, например, находится ли автомобиль в угоне», – говорит он.

Но в таком случае следовало бы ввести ограничение на отчуждение таких автомобилей на материковой Украине, чтобы избежать незаконных проявлений, считает Мартыновский. «Из тех заявлений, которые я слышал во время обсуждения этой проблемы, я понимаю, что наши чиновники боятся ватников, которые, по их мнению, ринутся на материк. Непонятно только, чего бояться. Пусть едут, пусть своими глазами видят ситуацию в Украине, ищут здесь бандеровцев, которые едят детей, если уверены, что они тут есть. Что нам скрывать? Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы доносить до крымчан правду. Так дайте им возможность ее увидеть», – говорит эксперт.

В Региональном центре прав человека решили не вносить свое предложение на рассмотрение Кабмина, «поскольку не видят политической воли для решения этого вопроса».

Однако в организации также советуют крымчанам до вынесения решения украинским Кабмином сохранить украинские документы на свои автомобили.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube