За год на орбите 52-летний астронавт вырос на 5 см и испытал очки дополнительной реальности


11:4913.03.2016

Американский астронавт Скотт Келли вернулся на Землю после 340 дней на борту МКС. Пребывание в условиях микрогравитации отразилось на его росте – он вырос на 5 сантиметров.

Скотта Келли и Михаила Корниенко отправили на Международную космическую станцию почти на год с целью выяснить, как столь длительное пребывание в космосе отразится на них. Первые результаты долгой поездки уже получены. Келли вернулся домой выше, чем был до отправки на МКС.

Увеличение роста связывают с тем, что позвоночник астронавта удлинился при меньшем воздействии гравитации. Данный эффект является временным. В течение нескольких месяцев рост Келли вернется в норму.

Ученые продолжат обследования Келли, чтобы узнать больше о переменах, которые произошли с ним за год в космосе. Результаты сравнят с показателями Марка Келли – бывшего астронавта и брата-близнеца Скотта, за состоянием которого велось наблюдение, пока его родственник находился на МКС.

79_main

А в декабре минувшего года на борт международной космической станции были доставлены очки дополненной реальности HoloLens. Основное предназначение гаджета – помогать астронавтам в работе, но экипаж МКС не преминул немного “побаловаться” с ним и сделать звонок через Skype.

“Мы баловались с очками около двух часов, и я понял, что это та технология, которую мы можем использовать уже сейчас”, – рассказывает астронавт Скотт Келли, которому выпала возможность совершить первый звонок через Skype из космоса.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube