Налоговик «узаконил» уклонение от налогов за полмиллиона и получил 9 лет


11:2113.03.2016

Суд вынес обвинительный вердикт и приговорил преступника к 9 годам заключения.

Об этом стало известно из приговора Крюковского райсуда Кременчуга от 12 февраля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Тюремный срок получил начальник следственного отдела финансовых расследований Кременчугской налоговой инспекции. Как показывают досудебные документы, в ноябре 2014 года отдел проводил расследование касательно фирмы «Грин Арт» — её поймали на уклонении от налогов на 750 тыс. гривен и невыплате налогового кредита на ПДВ в 6 млн. гривен.

Начальник отдела, непосредственно руководивший расследованием, встретился с директором фирмы и сообщил, что в ходе следствия ему придется столкнуться с некоторыми проблемами. Так, налоговая будет допрашивать всех сотрудников предприятия, проверять операции с контрангентами, вмешиваться в банковскую деятельность – что скажется на работе фирмы и может повредить её репутации. Во избежание таких негативных последствий, подсудимый потребовал заплатить ему 1.5 млн. гривен, пообещав также инициировать закрытие уголовного производства по делу фирмы.

Директор предложил решать этот вопрос с основателем предприятия, который согласился на требования вымогателя. Сторговавшись с ним на 500 тысяч, он передал эту сумму – после чего прокуратура задержала преступника и изъяла деньги из его кабинета.

На суде обвиняемый отрицал свою причастность к инкриминированному ему по ч.4 ст.368 УК Украины преступлению. По его словам, он принял от потерпевшего полмиллиона гривен в качестве частичной компенсации ущерба государству. Поскольку дело было в пятницу вечером, после окончания банковского дня, он решил оставить деньги у себя в кабинете, намереваясь в понедельник утром оформить их в счет погашения фирмой задолженности. Однако сделать этого он не успел, так как был задержан прокуратурой. Обвиняемый так же заявил, что, по-видимому, стал жертвой провокации и попросил суд оправдать его.

Тем не менее, суд вынес обвинительный приговор и назначил мерой наказания 9 лет тюрьмы с полной конфискацией имущества и лишением права работать в административно-хозяйственной сфере сроком на 3 года, сообщает Первая инстанция.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube