Савченко: “Сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду”


10:0413.03.2016

Надежда Савченко заявила, что не бросит голодание и не будет ни сидеть, ни жить в России.

Об этом рассказала член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области (РФ) Валентина Череватенко, которая побывала вместе со своим коллегой Владимиром Катасонов 12 марта у Надежды Савченко в СИЗО в городе Новочеркасск, сообщила на своей странице в facebook российская журналистка Виктория Ивлева.

Надя подстриглась и сказала, что приняла душ. Была одета в футболку с короткими рукавами и недлинные штаны до икр.

Правозащитница также рассказала, что состояние Савченко стабильное: “Надя пьет воду. Вес стоит. Думаем, что организм, в котором был высокий уровень обезвоживания, в течение нескольких дней набирал жидкость … Можно сказать, что чувствует себя она нормально для человека, который держит голодовку “.

От приглашения специалистов для осмотра и УЗИ Надя отказывается. Температура и давление в норме, меряются тюремным врачом два раза в сутки. Колебаний давления нет. Вес измеряется каждый день утром. Ни на какую боль не жалуется. О принудительном кормлении речь не идет.
Вот Надины слова:
– Я отслеживаю свое здоровье. Но пусть все понимают, что я не брошу голодовку, сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду…
На полкровати у нее были разложены разноцветные шнурочки, комплектами по полтора-два десятка, и что-то она из этого, вероятно, собиралась плести, сказала, что это занятие надолго.
В камере, кроме телевизора, есть еще и холодильник, и даже вентилятор. Редкостная камера, одним словом! Прямо почти курорт, если бы не решетки на окнах да глазок в двери, да постоянно присутствующий при посещении начальник СИЗО…
Все по уставу. Главное – Наде не хуже, – написала Виктория Ивлева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube