Госкино Украины внесло в свои планы фильм крымчанина Сейтаблаева «Киборги»


06:2213.03.2016

Госкино внесло новый проект украинского режиссера и актера Ахтема Сейтаблаева“Киборги” в перечень кинопроектов, претендующих на включение в программу производства и распространения национальных фильмов на 2016/17 годы.

Как сообщает Крым.Реалии, бюджет фильма составляет 47 млн 947 тыс 200 гривень, и почти половина из них может быть выделена из государственного бюджета.

Режиссер фильма о депортации крымских татар «Хайтарма» и исполнитель главной роли в этом фильме крымчанин Ахтем Сейтаблаев приступил к созданию художественного фильма о защитниках Донецкого аэропорта весной прошлого года. Консультантами для написания сценария выступили бойцы, защищавшие Донецкий аэропорт.

«Это будет фильм о новой стране, об архитекторах новой страны», –рассказал Сейтаблаев.

Ахтем Сейтаблаев в 2013 году снял фильм «Хайтарма» и сыграл в нем главную роль. «Хайтарма» стала первой художественной полнометражной картиной о депортации крымских татар. Украинский фильм получил «Нику» – самую престижную награду в российском кинематографе.

В июне 2015 года «Хайтарму» показывали в Берлине в рамках Дней украинского кино в поддержку крымского украинского режиссера, политзаключенного в России Олега Сенцова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube