Из дальних странствий: в Одессу вернулся отряд кораблей ВМС


22:0212.03.2016

Сегодня, 12 марта, в Одессу после успешного завершения задач дальнего похода у берегов Турецкой Республики вернулся отряд кораблей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в составе фрегата «Гетман Сагайдачный» и судна размагничивания «Балта». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.
2

1
– Поход кораблей стал знаковым событием для Военно-Морских Сил. Преодоление нашими кораблями пролива Босфор, выход за пределы Черного моря были осуществлены впервые за последние два года, – отметил начальник штаба – первый заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Андрей Тарасов во время выступления на митинге по случаю встречи кораблей.
8
Как добавил он, к походу экипажи подготовились в сжатые сроки, что свидетельствует о поддержке ими кораблей в достаточно высокой степени готовности к выполнению поставленных задач.
6

4

5
Как также сообщил представитель командования флота, украинские корабли во время совместных тренировок с кораблем ВМС Турецкой Республики отработали задачи совместного маневрирования, обмена информацией о надводной и воздушной обстановке, а также передачу данных различными способами и передачу грузов с корабля на корабль на ходу. Кроме того, по информации контр-адмирала, моряками двух стран проведены совместные мероприятия на военно-морской базе ВМС Турции Гьольджюк.
3
Во время похода на кораблях также прошли учебную практику 20 курсантов факультета ВМС Национального университета «Одесская морская академия».
7
Как сообщалось, отряд кораблей ВМС ВС Украины в составе фрегата «Гетман Сагайдачный» и судна размагничивания «Балта» в Мраморном море провел совместные тренировки с фрегатом ВМС Турецкой Республики. Кроме того, украинские корабли совершили деловые заходы на военно-морскую базу ВМС Турции Гьольджюк и порт Стамбула. 10 марта в Стамбуле фрегат «Гетман Сагайдачный» посетил Президент Украины Петр Порошенко.

Корабли также доставили в Украину переданные турецкой стороной комплекты мобильных военных госпиталей, снаряжение и обмундирование.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube