Николаевский облсовет просит Кабмин и Раду дать больше средств региону на здравоохранение


17:5112.03.2016

Депутаты Николаевского областного совета 7-го созыва обратились к Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины, чтобы те увеличили объемы расходов для обеспечения медицинских мероприятий отдельных государственных программ. Об этом говорится в обращении депутатов Николаевского областного совета, принятом на сессии облсовета в субботу, 12 марта.

В своём обращении депутаты отметили, что утвержденным приложением 5 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» области предусмотрено 115 млн. 440,6 тыс.грн. на финансирование отрасли здравоохранения, что явно недостаточно. При этом объём расходов по программе 2301400 «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера» в 2015 году для Николаевской области составил 122 млн. 847,3 тыс.грн.

В обращении сказано, что по состоянию на 1 февраля 2016 года область получила лекарственные средства, изделия медицинского назначения на общую сумму 22,557 млн.грн., что составляет 18,4% от плановых назначений. Поставка лекарств осуществляется по таким направлениям, как детская и взрослая онкология, гемофилия, сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания, иммунопрофилактика, гепатиты и т.д.

«Таким образом, крайне неудовлетворительное обеспечение лекарственными средствами за счет централизованных поставок не позволяет обеспечить оказание квалифицированной медицинской помощи в соответствии с утвержденными клиническими протоколами, что в свою очередь приводит к ухудшению предоставления медицинских услуг населению области. С целью урегулирования проблемных вопросов и недопущения социальной напряженности среди жителей области просим рассмотреть возможность увеличения объемов расходов Николаевской области по бюджетной программе 2301400 «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера»», – сказано в обращении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube