Продажи милдроната в России выросли после допинг-скандала


16:1612.03.2016

В России выросли продажи запрещенного для приема профессиональными спортсменами препарата милдронат (мельдоний). Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на латвийскую компанию-производителя Grindeks.

«Сейчас прошло только 11 дней с начала марта, так что мои цифры будут математической экстраполяцией на месяц. Но если такая динамика сохранится, то цифры по твердым формам (таблеткам) могут удвоиться (имеется ввиду февраль к марту — ред.)», —рассказал представитель компании Grindeks в России Александр Кондратьев.

Он уточнил, что «на инъекции спрос не увеличился, их назначает врач».

Изобретатель препарата Ивар Калвиньш отказался считать мельдоний, входящий в состав милдроната, допингом. «Мельдоний не является допингом и не улучшает производительность спортсменов. Мне непонятно, почему он включен в список запрещенных веществ», — заявил он.

Ранее мельдоний был найден в допинг-пробах 12 российских спортсменов. Речь идет о теннисистке Марии Шараповой, биатлонисте Эдуарде Латыпове, велогонщике Эдуарде Ворганове, фигуристке Екатерине Бобровой, конькобежце Павле Кулижникове, шорт-трекистах Семене Елистратове и Екатерине Константиновой и волейболисте Александре Маркине.

По этой причине Елистратов пропустит чемпионат мира в Сеуле (Южная Корея), Кулижникову грозит пожизненная дисквалификация, так как он повторно сдал положительную допинг пробу. А с Марией Шараповой сразу три компании-спонсора приостановили сотрудничество: немецкий автоконцерн Porsche, один из крупнейших производителей спортивных товаров Nike и швейцарский производитель часов TAG Heuer. Потери Шараповой после разрыва спонсорских контрактов могут достичь £100 млн.

Мельдоний вошел в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube