“Воры в законе” сейчас контролируются ФСБ и имеют влияние на некоторых людей во власти”. Украина выдворила “Куршу”


15:3112.03.2016

11 марта на территории Киева полицейские задержали 43-летнего гражданина Грузии Гочу Кахидзе, известного в уголовных кругах под кличкой Курша.

Он нелегально проник в Украину после депортации в 2014 году, его снова выдворили из Украины, сообщается на сайте Национальной полиции.

Полицейские вместе с представителями Государственной миграционной службы выяснили, что задержанный гражданин – не тот, за кого себя выдает: ранее он носил фамилию Джинчарадзе.

Кроме того, по имеющееся данным Интерпола, задержанный относится к категории лиц с криминальным статусом “вор в законе” и имеет криминальное прозвище “Курша”. Он был неоднократно осужден на территории России и Грузии.

По данным Интерпола, Гочу Кахидзе (Джинчарадзе) “короновали” в 1992 году в Москве (РФ), на 50-летии самого влиятельного в России “вора в законе” Зури Цинцадзе, при поддержке “вора в законе” Юрия Кирия.

“За поддержание “воровских традиций” и пропагандирование их среди представителей криминалитета, особенно молодежи, Гоча Кахидзе (Джинчарадзе), который на тот момент имел статус “авторитета” в криминальной среде, получил в криминальных кругах статус “вор в законе”, – говорится в сообщении.

“На данный момент он поддерживает отношения с одним из лидеров самого влиятельного Сухумского клана “воров в законе” Асланом Кобуладзе по кличке “Аслан Батумский”, – уточняет полиция.

По данным правоохранителей, в круг знакомых задержанного входит еще один “вор в законе” по кличке “Лавасогли Батумский”. Его правоохранители задержалив конце октября 2014 года и выдворили из Украины в ноябре того же года.

В сентябре 2014 года “Куршу” уже задерживали и депортировали с запретом въезда на территорию Украины на 3 года.

Сейчас решение суда о депортации задержанного из Украины уже выполнено.

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил, что сейчас большую часть так называемых “воров в законе” курирует ФСБ России, а сами они имеют влияние на некоторых людей во власти.

“И к нам Россия направляет их по понятным причинам, не из “братской” любви”, – считает Троян. Он добавил, что в случае принятия Верховной Радой специального закона об ответственности для “воров в законе”, который уже наработан и подан на рассмотрение парламенту, правоохранительные органы получат дополнительный рычаг влияния на проявления организованной преступности в Украине, передает УП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube