Чубаров: Турция профинансирует строительство поселков для крымских татар в Херсонской области


15:2412.03.2016

По словам председателя Меджлиса, поселки компактного проживания крымских татар нужны, чтобы люди не растворились по всей Украине, чтобы можно было обеспечить их культурные потребности.

Турецкое правительство планирует профинансировать строительство тысячи домов для крымских татар на Херсонщине. Об этом в интервью «Зеркалу недели» рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Турецкое правительство готово начать финансирование строительства тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были покинуть полуостров», – сказал он.

По его словам, эти дома планируется построить в Херсонской области.

«Это будут два или три поселка компактного проживания крымских татар. Чтобы люди не растворились по всей Украине, чтобы можно было обеспечить права на образование на родном языке, другие культурные потребности», – пояснил Чубаров.

Он отметил, что турки готовы начать строительство «хоть завтра».

В то же время председатель Меджлиса отметил, что для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти Украины, в частности относительно выделения земель, утверждение необходимой проектной документации, принятие решений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube