Акция «Чистый Кинбурн» – это не только генеральная уборка заповедной косы перед началом туристического сезона


18:2010.03.2016

Организаторы акции «Чистый Кинбурн» рассчитывают привлечь внимание к рекреационным возможностям Кинбурнской косы и всего николаевского побережья, а также ускорить решение экологических и социальных проблем этой уникальной территории. Ну и даст возможность всем участникам прикоснуться к красоте заповедного уголка Причерноморья.

«Чистый Кинбурн» состоится 22 апреля 2016 в рамках Всеукраинской акции «Сделаем Украину чистой вместе» и празднования Международного дня Матери-Земли (International Mother Earth Day).

Предполагается убрать мусор на самой Кинбурнской косе – на территории национального природного парка «Белобережье Святослава», регионального ландшафтного парка и Покровского сельсовета, – а также на побережье Очакова и Очаковского района.

Татьяна Чичкалюк, член Совета по развитию туризма при Николаевской ОГА, рассказала, что помимо генеральной уборки побережья, программа акции предусматривает семинары и тренинги, пресс-тур для журналистов, научно-практическую конференцию по зеленому туризму, плэнер для фотографов и художников, а также развлекательную программу «Козацкие забавы».

Отдельным пунктом предполагается презентация успехов программы «Цифровая Николаевщина», которая реализуется совместно с Google Украина. Кстати, ожидается, что в ходе акции будет снят фильм про Кинбурнскую косу для проекта «Николаев Discavery».

В прошлом году аналогичная акция была проведена на территории Тилигульского ландшафтного парка. Около человек собрали на берегах Тилигульского лимана более 10 тонн мусора. По словам Татьяна Чичкалюк, акция помогла добиться прогресса в вопросе решения проблемы сбора и вывоза мусора Червоноукраинским сельсоветом и администрацией парка.

На аналогичные результаты рассчитывают также и заместитель директора НПП «Белобережье Святослава» Василий Чаус. До сегодняшнего дня какой либо организации сбора и хранения мусора в селах Кинбурнской косы не существует. Администрация парка пытается наладить сбор и сортировку мусора на своей территории, с последующей утилизацией стекла и пластика, но это остается каплей в море.

Однако николаевский ученый-эколог Олег Деркач уверен, что даже разовые акции по очистке побережья необходимы.

– Каждый турист производит мусора в два-три раза больше, чем местные жители. А в связи с потерей Крыма популярность наших ландшафтных парков растет. На Кинбурне в пансионатах места уже забронированы на весь сезон, – напомнил Олег Деркач. – Да, проблему вывоза стихийных свалок на косе нужно решать, но не забывайте, что море за осень и зиму каждый год приносит на побережье новые и новые залежи мусора. Без сезонной очистки не обойтись.

В ближайшее время организаторам предстоит изыскать способы доставки участников акции на Кинбурнскую косу и, найти финансовые и технические средства для вывоза собранного мусора. Как вывоз мусора на полигон ТБО Голой пристани (Херсонская область), так и доставка его морем в Очаков будут серьезной проблемой. Впрочем, директор КП «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой, также вошедший в число организаторов акции, уверен, что ему удастся найти решение этой задачи.

kinburn-ch-10-03-2

kinburn-ch-10-03-3

Программа проведения акции «Чистый Кинбурн»:
07.30-08.00 – сбор участников на Соборной площади (м. Николаев)
08.00-09.30 – перевозка участников мероприятия автобусами к причалу лесного хозяйства (г.. Очаков)
о время переезда с участниками мероприятия в интерактивной форме будут проводиться беседы на экологическую и туристическую тематики, будет осуществляться патриотический экскурс в историю края и Кинбурнской косы
09.30-10.30 – перевозка участников мероприятия катером к месту проведения акции:
10.30-14.00 – проведение работ по очистке территории национального природного парка «Белобережье Святослава» и регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса»: 3 локации: Кинбурнская стрелка, Римбывский участок, Ковалевский участок (место проведения: Покровский сельский совет)
– Подготовка объектов туристической инфраструктуры к началу летнего оздоровительно-туристического сезона на территории зон отдыха города Очаков и села Черноморка
– Проведение пленэра художников и фотохудожников (место проведения: Покровский сельский совет)
12.00-13.30 – семинар-тренинг на тему «Содействие решению социально-экономических проблем Очаковского района путем развития сельского (зеленого) туризма» для членов местных общин по организации предпринимательской деятельности и предоставления туристических услуг в сельской местности (место проведения: Покровский сельский совет)
12.00-14.00 – расширенное заседание научно-технического совета национального природного парка «Белобережье Святослава» и координационного совета по решению проблем Кинбурнской косы (место проведения: помещение причального хозяйства Николаевского морского торгового порта, с. Покровское Очаковского района)
14.00-15.00 – пресс-конференция с участием национальных и региональных СМИ, презентация программы цифрового преобразования Николаевской области, торжественное погашение марки «Кинбурнская коса», чествование подвига выданного земляка Христиана Ивановича Остен-Сакена (место проведения: помещение причального хозяйства Николаевского морского торгового порта, с. Покровское Очаковского района)
14.00-15.00 – научная конференция на тему: «Развитие экологического туризма в Николаевской области» с участием представителей общественности и студенческой молодежи (место проведения: Очаковский военно-исторический музей имени А.В. Суворова, г.. Очаков)
14.00-17.00 – праздничный концерт в честь Всемирного Дня Земли (место проведения Римбывская рекреационная участок, с. Покровское Очаковского района):
1) проведение спортивных конкурсов и соревнований;
2) дегустации традиционных и местных блюд;
3) показательные выступления спортсменов;
4) развлекательная программа «Казацкие забавы»;
5) конкурс нательных рисунков боди-арт,
6) время для общения с природой и друзьями.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube