Плащ-невидимка станет реальностью в ближайшем будущем


16:5308.03.2016

Ученые предложили создавать плащи-невидимки с использованием мета-кожи. Статья с описанием новой технологии была опубликована группой ученых из США и Китая в журнале Scientific Reports.

Мета-кожа представляет собой покрытие, включающее композитные мета-материалы, специально созданные для взаимодействия с электромагнитными волнами.

За счет растяжения и сжатия мета-кожа может увеличить или уменьшить отражение сигналов, что делает объекты, покрытые такой кожей, невидимыми для радаров. 

При создании новой технологии ученые использовали галинстан – сплав, изготовленный из галлия, индия и олова с температурой плавления 19 градусов Цельсия. Галинстаном наполняют электрические резонаторы, которые затем встраивают в силиконовые листы.

В итоге мета-кожа напоминает некую кольчугу из жидких проводов. Читайте также: Ученые предположили открытие суперсимметрии Испытания материала показали, что он может примерно на 75% поглотить сигналы радара, работающего на частоте 8–10 ГГц.

Авторы мета-кожи считают, что в будущем их новинка не только позволит сделать плащ-невидимку, но и станет покрытием для военных самолетов. 

Ранее сообщалось о том, что ученые создали “плащ-невидимку” для видимых частиц света. Плащ представляет собой метаматериал, основным компонентом которого являются микроскопические золотые антенны размером около 30 нанометров. Они расположены на подложке толщиной 50 нанометров из золота и фторида магния. В эксперименте этим плащом накрывали бугристый трехмерный объект площадью около 1300 квадратных микрон, а затем исследовали его методами оптической и атомно-силовой микроскопии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube