На Херсонщине полицейский стрелял в активиста акции “Блокады Крыма”


14:3808.03.2016

Полиция проводит проверку по факту стрельбы на КППП “Каланчак” на линии разграничения с Крымом, сообщает отдел коммуникации ГУНП Херсонской области.

По заявлению полиции, сотрудник роты «Херсон» был вынужден после предупреждения применить оружие для пресечения противоправных действий со стороны молодого человека, который навел на полицейского пистолет. Раненого молодого человека госпитализированы, оружие изъято. Открыто уголовное производство. Также продолжается служебное расследование по данному факту.

08.03.2016 в 02.20 ч. в дежурную часть Каланчацкого отделение полиции поступило сообщение о том, что женщина просит помощи у контрольно-пропускного пункта «Каланчак». На место выехала следственно-оперативная группа отделения полиции и бойцы роты патрульной полиции особого назначения «Херсон».

Правоохранители установили, что у женщины возник конфликт с активистами-участниками «Блокады Крыма». Во время проверки один из активистов направил пистолет на полицейского роты «Херсон».

Согласно ст. 46 Закона Украины «О Национальной полиции» сотрудник полиции предупредил правонарушителя вслух о возможном применении оружия и выстрелил вверх. Последний не прекратил противоправные действия, после чего полицейский был вынужден применить оружие и выстрелил в правую ногу активисту.

Мужчину доставили в приемный покой Каланчакской центральной районной больницы. Состояние его здоровья удовлетворительное. По данному факту руководством Главного управления национальной полиции в Херсонские области назначено служебное расследование.

С места происшествия изъят пистолет, который направлен на экспертизу. Каланчакской отделением полиции возбуждено уголовное производство по ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube