Сегодня начинается Масленица. Через неделю – Великий пост


09:1907.03.2016

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2016 году отмечается с 7 по 13 марта, пишет Минпром.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как “родительский день” — славяне поклонялись душам усопших предков.

Последнее воскресенье перед Великим постом называется “прощеным воскресеньем” или “прощеным днем”. В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов зимы с обязательным сожжением чучела Масленицы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube