Умерла Нэнси Рейган, пережившая Рональда Рейгана на 12 лет


20:5606.03.2016

Бывшая первая леди Соединенных Штатов Америки Нэнси Рейган скончалась в возрасте 94 лет от сердечной недостаточности.

Ее считали одной из самых влиятельных хозяек Белого дома в истории США во время правления ее мужа, президента Рональда Рейгана, занимавшего этот пост с 1981 по 1989 год.

Их семейный союз, длившийся 52 года, был назван однажды самым великим романом в истории президентского правления США.

До знакомства со своим будущим мужем она была актрисой кино. В 1952 года она вышла замуж за Рональда Рейгана, бывшего в то время главой Американской гильдии актеров.

В годы его карьеры в Голливуде, а также во время восхождения на политический Олимп Нэнси яростно защищала своего супруга от всех нападок. Она была рядом с ним и в горе, и в радости.

Рональд Рейган скончался в 2004 году после продолжительной борьбы с болезнью Альцгеймера.

Рональд и Нэнси Рейган
Рональд и Нэнси Рейган в 1956 году

Известно, что супруги были очень близки друг к другу. Некоторые обозреватели считают, что Нэнси оказывала очень сильное влияние на своего мужа во время его пребывания в Белом доме.

Нэнси Рейган была известна также своим интересом к моде и новейшим стилям, подражая другой знаменитой первой леди – Джеки Кеннеди. Она также была инициатором кампании по борьбе с наркотиками: “Просто скажи “Нет”.

В свое время ее критиковали за пристрастие к роскоши и к нарядам: за супердорогой ремонт в Белом доме, платье от дизайнера стоимостью в 1 миллион долларов, фарфоровый сервиз ценой в 209 тысяч долларов и другие излишества в ту пору, когда миллионы американцев теряли работу и средства на жизнь.

Однако позже эта нелюбовь сменилась уважением и признанием ее многих качеств, включая преданность своему супругу.

Бывшая первая леди будет похоронена рядом с мужем, на территории Президентской библиотеки Рональда Рейгана в Калифорнии, сообщает Би-би-си.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube