Автошоу в Женеве-2016: Топ-10 футуристических концептов


14:0206.03.2016
Главный тренд стартовавшего на этой неделе Женевского автошоу (проходит с 3 по 13 марта) – приближение конца эпохи традиционного автопрома. Футуристические концепты приоткрывают дверь в будущее. Конструкторы предлагают значительно большую автоматизацию управления автомобилем, экспериментируя с возможностями автопилота. Концепты все больше напоминают новомодный гаджет, позволяющий владельцу меньше отвлекаться на дорогу, уделяя время общению и социальным сетям.
ЛІГА.net выбрала несколько инновационных автомобилей Женевского автосалона, часть из которых в скором времени может появиться на дорогах.
1

Машину будущего представило итальянское ателье Italdesign Giugiaro, специализирующееся на тюнинге суперкаров. В этот раз, следуя мировой тенденции, итальянцы привезли в Женеву электрокар. Автомобиль оснащен тремя электромоторами – двумя на передней оси и одним на задней. Мощность двигателей – 483 л.с. Максимальная скорость концепта – 250 км/ч, а запаса батарей хватает, чтобы проехать 500 км. По версии производителя, для заряда аккумуляторов на 80% потребуется всего полчаса.

Это первая модель, разработанная Italdesign Giugiaro после продажи компании концерну Volkswagen и ухода из профессии основателя ателье Джорджетто Джуджаро. Дизайнеры постарались воплотить в суперкаре классические идеи основателя предприятия.

2

Немецкий автопроизводитель представил на шоу футуристический концепт GT, посвященный легендарной линейке автомобилей конца 1960-х – начала 1970-х годов. На Opel GT Concept установлен литровый трехцилиндровый двигатель мощностью 145 л.с. с крутящим моментом 205 Нм. Агрегат работает в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, разгоняя концепт до 100 км/ч за 8 секунд. Заявленная максимальная скорость – 215 км/ч.
При создании шоу-кара дизайнеры использовали разработки середины 1960-х годов, воплощенных в концептах Opel Experimental и Opel Vauxhall. При этом серийное производство Opel GT нового поколения пока не планируется. Концерн хочет изучить реакцию публики на прототип, после чего примет окончательное решение о серийных перспективах модели.
3
Французская марка DS, отделившаяся от Citroen, представила в Женеве концепт заднеприводного купе E-Tense. Серийное производство не планируется, но отдельные элементы могут быть использованы на будущих серийных моделях.
Это полностью “зеленый” автомобиль, двигатели которого развивают мощность 402 л.с. Электромотор разгоняет суперкар до сотни всего за 4,5 секунды, а максимальная скорость достигает 250 км/ч. Производитель уверяет, что на одном заряде концепт способен преодолеть 300 км. В отличие от других футурологических моделей, DS E-Tense вполне может стать серийным автомобилем. Разработчик заявляет, что несколько элементов, используемых в концепте, уже готовы к внедрению в стандартные модели авто.
4
Итальянское дизайнерское бюро Pininfarina представила в Женеве плод совместного творчества с франко-швейцарской компанией GreenGT – водородный трек-кар. В прототипе находятся комплект батарей, два электромотора и бак для сжатого водорода, рассчитанный на 6,1 кг. Мощность двигателей составляет 500 лошадиных сил, позволяющих разогнать машину до 300 км/ч. “Сотню” концепт набирает за 3,4 сек.
Максимальное время пути без подзарядки производители не назвали, уточнив, что в процессе движения авто подзаряжается за счет рекуперации энергии вырабатываемой в процессе торможения. В перспективе итало-франко-швейцарское трио готово рассмотреть возможность производства суперкара ограниченной серией.
5
Skoda впервые продемонстрировала в Женеве концепт нового кроссовера Skoda Vision S. Автомобиль имеет все шансы уже в начале 2017 года стать на конвейер. Это значит, что серийную версию могут показать этой осенью на автосалоне в Париже.
Vision S будет стоять на ступеньку выше в линейке марки по отношению к Yeti. Длина модели 4,7 м. Концепт оснащен гибридной силовой установкой суммарной мощностью в 225 сил. До 100 км/ч за Vision S разгоняется за 7,4 секунды. Максималка – 200 км/ч. В электрическом режиме концепт способен проехать до 50 км, а общий запас хода – 1000 км. Заявленный расход топлива – 1,9 л/100 км. Среди основных конкурентов называют Hyundai Santa Fe и Kia Sorento.
6
Швейцарская компания Rinspeed показала на шоу модернизированный спорткар BMW i8, который получил название Etos. Особенность экстравагантной модели – система автономного управления, способность машины запускать и принимать дроны, а также отслеживать, куда смотрит водитель.
При активации автопилота руль складывается внутрь передней панели, а дисплеи, наоборот, выдвигаются. В компании заявляют, что автопилот будет адаптивным и обучаемым. Дрон, которым оснащен концепт, может облетать автомобиль, передавая на мониторы в салоне видео окружающей обстановки.
7
Volkswagen представил внедорожный концепт-кар T-Cross Breeze, оснащенный мягкой складывающейся крышей. Прототип демонстрирует черты новой линейки SUV Volkswagen и будущей серийной модели. Функционал этого концепта схож с представленным в Лас-Вегасе концептом BUDD-e и практически исключает кнопки и переключатели.
Кабриолет комплектуется литровым трехцилиндровым мотором мощностью 110 л.с. и 175 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Кроссовер разгоняется до 100 км/ч за 10,3 секунды. Максимальная скорость – 188 км/ч. T-Cross Breeze потребляет 5 литров топлива на 100 км пути и может проехать без дозаправки до 800 км.
8
Компания Citroen представит новый концепт – E-Mehari в стиле Courrèges. Это плод совместной работы с французским домом моды Courrèges. Двухдверный электрокар имеет запас хода в 200 км (в городском цикле), максимальная скорость может достигать 110 км/ч. Зарядка от бытовой домашней сети с силой тока 16А занимает около 8 часов, зарядка от сети с силой тока 10А – около 13 часов.
9
Недавно созданное китайское ателье TechRules представило принципиально новую разработку. Причем сразу в двух вариантах. Производители из Поднебесной привезли в Женеву два турбоэлектрических суперкара TREV: трековый AT96 и дорожный GT96. Новизна заключается в использовании микротурбогенераторов для подзарядки аккумуляторов автомобиля.
Всего батарей шесть: по одной на каждое переднее колесо и по две – на задние. Мощность двигателей – 1044 л.с., и они обеспечивают фантастические 8640 Нм крутящего момента. На испытаниях прототип разогнался до 100 км/ч меньше чем за 3 секунды, заявленная максимальная скорость – 350 км/ч.
Модификация AT96 способна работать на керосине и бензине. GT96 может использовать биогаз или природный газ. На батареях концепт может проехать всего 150 км, но если использовать генераторы и полностью заправить 80-литровый бак, то запас хода составит 1930 км.
Как уверяет TechRules, уже через пару лет может появиться серийная версия автомобиля, а в дальнейших планах компании – разработать массовый городской автомобиль.
10
Французский автопроизводитель привез в Швейцарию еще один прототип – специальную версию минивэна SpaceTourer. Модель создавалась с прицелом на молодежную аудиторию. В разработке концепта принимала участие французская поп-группа Hyphen-Hyphen, и это отразилось в экстерьере и интерьере автомобиля. Он оснащен 4-цилиндровым турбодизелем мощностью 150 л.с., полным приводом и механической 6-ступенчатой коробкой передач, может двигаться по бездорожью.
На серийные версии фургона планируется устанавливать дизели от 95 до 180 “лошадей” в зависимости от размера: база может меняться от 4600 до 5300 мм. Показания бортовых приборов автомобиля будут проецироваться на лобовое стекло.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube