СБУ может сломать и Viber, и WhatsApp – эксперты


06:1305.03.2016

Ведущие эксперты считают, что СБУ может мониторить переписку и общение в популярных мессенджерах (IM) Viber и WhatsApp.

Так они прокомментировали заявление председателя Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника. “Снять информацию и с Viber, и WhatsApp, используя возможности СБУ, – реально”, – заверил он.

Ни один мессенджер, по мнению опрошенных НВ специалистов, не может быть на все 100% защищен от спецслужб или злоумышленников.

“Системы защиты всегда отстают от систем нападения. Любую систему можно сломать, нужны только ресурсы и время”, – отметил бывший глава Госспецсвязи Владимир Зверев. По его мнению, СБУ владеет достаточным потенциалом, чтобы отслеживать в том числе и такие современные средства связи, как Viber и WhatsApp.

“То, что человек создал, другим человеком может быть сломано”, – согласился с коллегой директор по технологической политике Майкрософт Украина Михаил Шмелев. По его словам, популярные общедоступные сервисы по обмену мгновенными сообщениями не уделяют достаточно внимания защите информации и шифрованию.

Зато такие крупные компании, как Microsoft, Apple, Google сразу разрабатывают свои продукты с высоким уровнем киберзащиты, отметил Михаил Шмелев. В подтверждение своих слов он привел недавний пример – отказ Apple сломать по требованию ФБР iPhone одного из террористов, которые устроили бойню в Сан-Бернардино. По его словам, известные на весь компании не оставляют в своих продуктах “черных ходов”, ведь рискуют своей репутацией

При необходимости киберпреступники или спецслужбы могут получить доступ к любым самых защищенных систем. “Вопрос в том, останется ли информация актуальна на момент ее получения”, – заметил про фактор времени в этом вопросе Михаил Шмелев из Майкрософт Украина, сообщает НВ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube