В Николаевской ОГА обсудили вопросы расширения сотрудничества с Грузией


20:2704.03.2016

Вопросы расширения сотрудничества обсудили сегодня во время официальной встречи главы облгосадминистрации Вадима Мерикова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине Михаилом Уклеба и консул-руководителем Консульства Грузии в г.Одесса Манучаром Цоцонава.

Во время разговора отметили важность развития сотрудничества в морехозяйственной области. Напомним, что 17-19 сентября 2015 года в рамках визита николаевской делегации в Аджарии подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Посол уверен, что в рамках Соглашения важно подписать меморандумы сотрудничества между николаевскими портами и портами Поти и Батуми, а также обновить договоры о сотрудничестве с городом Николаевом.

«Мы обязаны максимально законодательно подкрепить сотрудничество, расширить контакты на всех уровнях», – сказал он.
Вадим Мериков поддержал такую инициативу и добавил, что в октябре прошлого года Манучар Цоцонава вместе с представителями ООО «Батумский морской порт» приняли участие в работе инвестиционного форума «Николаевщина – надежный партнер». Тогда же грузинские бизнесмены ознакомились с работой николаевских портов.

«Такое сотрудничество будет полезным для развития экономики региона. Мы чувствуем поддержку грузинского народа, и нам крайне важно расширять сотрудничество и в экономическом плане. Пока что внешняя торговля нашей области с Грузией имеет небольшие объемы, но продолжает активно развиваться», – отметил Вадим Мериков.

По его словам, в 2015 году объем экспорта товаров и услуг области составил 9,7 млн. долл.США, что на 28,6% больше чем в 2014 году.

Обсудили и вопросы развития туристической сферы и культурного сотрудничества. По словам Михаила Уклеба в Грузии активно развивается туристическая сфера, и украинские туристы охотно посещают горнолыжные и морские курорты. Это подтверждает и статистика – Украина занимает 5 место по туристической посещаемости среди других стран. В 2015 году Грузию посетило 142 тысяч украинцев, а за последний год прирост туристов увеличился на 16%.

Вадим Мериков рассказал. что в рамках сотрудничества в нашей области запланировано проведения Дни культуры Аджарии. По словам Михаила Уклеба фестиваль грузинского кино уже неоднократно проводился в Украине: Харькове, Киеве, Днепропетровске.

Поэтому договорились организовать такой фестивальный показ и в Николаевской области. Вадим Мериков предложил не ограничиваться только областным центром, а провести мероприятие в Очакове и Южноукраинске.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube