Арестован экс-президент Бразилии Луис Лула да Силва


17:2004.03.2016

Полиция задержала экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву в рамках масштабного расследования возможной коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras.

Правоохранители провели обыски в доме бывшего президента в Сан-Бернарду-ду-Кампу близ Сан-Паулу. Самого Лулу да Силву забрали на допрос.
Обыски также прошли в штаб-квартире Института политических исследований в Сан-Паулу – некоммерческого фонда, президентом которого является сам Лула да Силва, а также в помещении его жены Марисы и сыновей.

Полиция целом получила 33 ордера на обыск и еще 11 ордеров на арест в штатах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Баия. Делом занимаются около 200 федеральных агентов.

Экс-президента Лулу да Силву подозревают в получении поощрений на строительство ранчо и пляжного дома от ряда строительных компаний, деятельность которых в рамках операции расследуют правоохранители.

Господин Лула, занимавший пост главы государства в течение двух сроков с 2003 по 2011 годы, отвергает все обвинения в коррупции.
Он возглавлял страну во времена стремительного экономического роста, и до сих пор пользовался значительной поддержкой в ​​стране. Действующая президенткой Бразилии Дилма Русеф во времена правления Лулы да Силвы была руководительницей его администрации.
Масштабное расследование, известное как операция “Автомойка”, проверяет обвинения в коррупции и отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras, к которым, по версии следствия, был причастен целый ряд высокопоставленных чиновников.

Действующая президенткой Бразилии Дилма Русеф была руководительницей администрации во времена правления Лулы да Силвы
Скандал разгорелся весной 2014 года, когда правоохранители арестовали бывшего директора Petrobas по поставкам Паулу Роберто Коста.
С тех пор в связи со скандалом полиция арестовала более 100 человек, среди которых известные политики и бизнесмены.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube