После года переговоров PayPal до сих пор не идет в Украину


22:3903.03.2016

Компания отметила интерес к своим услугам со стороны Украины, но пока никаких шагов навстречу не планирует. Об этом говорится в официальном ответе руководства международной электронной платежной системы PayPal на запрос редакции издания AIN.UA. Там говорится: “Мы благодарны за интерес к услугам PayPal, который мы видим со стороны украинских пользователей. Мы встречались с представителями Национального банка Украины во время конференции eCommerce Trends в Варшаве – так же, как и с представителями ряда других стран”, передает 5 канал.

Однако эта встреча не подтолкнула PayPal к каким движений навстречу Украине: “Нам сообщили, что украинская власть и бизнес-сообщество рассматривают важные шаги по приведению законодательства об электронных платежах в соответствие с международными стандартами. Мы поделились с НБУ информацией о том, как работает PayPal. На данный момент у нас нет планов, о которых мы готовы сообщить”.

Новость прокомментировал в своем Facebook известный украинский инвестор и предприниматель в сфере информационных технологий Илья Кенигштейн. Он также был участником упомянутой встречи с представителями PayPal в Варшаве, которая состоялась накануне, 2 марта.

Эксперт написал: “После этих слов я считаю, что пришло время поднять этот кейс вверх, возможно в EMEA, возможно в США, потому что это дело принципа … Нужно, чтобы Гонтарева сейчас пошла звонить в Госдеп и просить их, чтобы те начали убеждать PayPal в Штатах. Правительства стран с отсталой экономикой именно так и делают – ведут переговоры с крупнейшими инновационными компаниями”.

Илья Кенигштейн подчеркнул: “Судя по этой реакции, сейчас – как ни странно – гораздо больше вероятность убедить PayPal изменить свою точку зрения, потому что PayPal уже не просто компания, а символ экономической свободы в Украине”.

В комментарии изданию AIN.UA екперт отметил: “9 марта исполняется год с момента, как началась эпопея по внедрению PayPal в Украине. За этот год PayPal не сделал абсолютно ничего, чтобы приблизиться к нашей стране. Компания за все время ни разу не считала нужным публично отреагировать на многочисленные призывы со стороны украинского общества – в виде инициатив, петиций, открытых писем, релизов, официальных и частных обращений”.

Напомним, в июне прошлого года Минэкономики и НБУ официально пригласили PayPal в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube