ООН: Среди трех миллионов жителей Донбасса нарастает отчаяние


21:5003.03.2016

Более 9 тысяч человек – как гражданских, так и военных – погибли в результате конфликта на востоке Украины, и более 21 тысячи получили ранения. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Женеве очередном, 13-м, докладе ООН о положении в области прав и свобод в стране. В докладе охвачен период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года. Об этом сообщает Радио ООН.

В докладе уделяется большое внимание проблеме ущемления прав украинских граждан, проживающих как на подконтрольных правительству территориях, так и на неподконтрольных. В интервью нашему радио сотрудник Мониторинговой миссии ООН на Украине Уладзимир Щербау рассказал о совершенно недопустимых формах нарушения прав человека, зафиксированных в докладе:

«Люди продолжают подвергаться произвольным задержаниям, произвольному содержанию под стражей, часто без связи с внешним миром. Или в каких-то секретных местах содержания под стражей. И подвергаются очень часто жестокому обращению и пыткам».

Авторы доклада отмечают, что конфликт существенно влияет на повседневную жизнь мирных граждан. Среди трех миллионов жителей зоны конфликта нарастают чувства отчаяния и изоляции, особенно на территориях, контролируемых вооруженными группами. По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, более трех миллионов человек на Донбассе испытывают «страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции», люди чувствуют себя никому не нужными, они в одиночку бьются за выживание. Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что «выполнение Минских соглашений – это единственная жизнеспособная стратегия для достижения мирного решения».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube