«Історія рідного краю: Миколаївщина»: в Николаеве увидело свет новое учебное пособие


19:3303.03.2016

Сегодня, 3 марта, в центральной библиотеке им.М.Кропивницкого состоялась презентация книги «Історія рідного краю: Миколаївщина». Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.
4
Новое учебное пособие адресовано педагогам и учащимся общеобразовательных школ. Издание подготовлено авторским коллективом из числа ученых-историков, археологов под руководством директора учебно-научного института истории, политологии и права ННУ имени В.А. Сухомлинского, профессора, д.и.н. Николая Шитюка. Книга издана при поддержке народного депутата Украины Тараса Креминя.

«Переломные события прошлых лет вдохновили на то, что просвещение – это залог нашего мирного будущего. Сегодня мы делаем многое для того, чтобы открыть родной край тем, кто интересуется его историей и культурой, и всем кто проживает на его территории», – сказала в приветственном слове заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская.
2
Народный депутат Тарас Креминь, при чьей финансовой и организационной поддержке вышла книга, поблагодарил авторский коллектив за работу и отметил, что все предыдущие книги по истории края были частичные, фрагментированные, и что это первое полное издание истории Николаевщины:
3
«Мы словно во времена Николая Арксаса возвращаемся к просвещению, к настоящей исторической объективной пропаганде. Не случайно, что представляем книгу Всемирный день писателя. В те дни, когда вместе с переименованием возвращаются к нам имена забытых наших земляков».
1
Авторы на более чем 600 страницах подробно раскрывают историю Николаевщины от древности до современности. На основе архивных документов и материалов показано, как зарождалась жизнь в нашем крае. Кроме того, раскрыта тема национальных меньшинств, культуры края, выдающихся личностей и тому подобное. Пособие вышел в издательстве «Илион» тиражом 1000 экземпляров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube