В Швейцарии на дне озера обнаружили самолет времен Второй мировой


15:5103.03.2016

В Швейцарии водолазы при помощи подводного робота обнаружили обломки биплана времен Второй мировой войны, который считался пропавшим без вести, пишет The Local. Останки самолета нашлись на дне Фирвальдштетского озера, также известном как Люцернское.

Самолет-разведчик EKW C-35 принадлежал швейцарским ВВС и затонул в озере во время боевых учений в июне 1941 года.

Спустя 75 лет обломки были найдены на глубине 200 метров возле коммуны Герзау в кантоне Швиц.

Поиски биплана велись три года под руководством профессионального водолаза Роджера Айхенбергера, которого вдохновила история пропавшего самолета. Он рассказал, что самолет рухнул в озеро 20 июня 1941 года после сваливания в штопор. Обоим членам экипажа удалось выпрыгнуть с парашютами, но выжил только один из них.

По словам Айхенбергера, на помощь экипажу пытался подойти пароход “Шиллер”, однако спасательную операцию пришлось прекратить после того, как около тысячи пассажиров скопились у одного борта, создав угрозу затопления судна.

Пилот самолета утонул, его тело так и не удалось обнаружить.

Двухместный самолет EKW C-35 был построен в 1930-е годы в Швейцарии. Размах крыльев биплана составлял 13 метров, а максимальная скорость полета – 335 км/ч.

Часть корпуса самолета изготовлена из дерева, вероятность того, что он развалится при попытке подъема на поверхность очень высока. В настоящее время решается дальнейшая участь погибшего самолета, сообщает newsru.com



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube