94-летний румынский король Михай I передал полномочия старшей дочери


22:5902.03.2016

Глава царского дома Румынии Михай I, правивший в стране с 1927 по 1930 и с 1940 по 1947 годы, в среду, 2 марта 2016 года, объявил о передаче всех полномочий старшей дочериМаргарите после того, как у него была диагностирована “хроническая лейкемия”. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В последние недели я получил извещение о серьезном медицинском диагнозе. Это произошло в тот момент, когда и наша династия, и страна отмечают 150 лет создания династии и современного румынского государства, – говорится в заявлении, распространенном бывшим румынским монархом. – Я уверен, что моя дочь Маргарита, наследница короны, проявит мудрость и силу для того, чтобы представлять меня и исполнять все мои общественные полномочия”.

“Я обратился к царскому совету с просьбой продолжать работу с наследницей короны”, – отмечается в документе. Царский совет собрался в швейцарском городе Морж для того, чтобы обсудить состояние здоровья и заявление Михая I, который в настоящее время находится на комплексном послеоперационном лечении, что не позволяет ему появляться на публике.

После советской оккупации страны и захвата власти просталинским социалистическим правительством в 1947 году он покинул Бухарест и жил на протяжении 50 лет в изгнании в Швейцарии со своей супругойАнной де Бурбон Пармой. В 1997 году он вернулся в Румынию, где ему была возвращена часть собственности, а также титул бывшего главы государства.

У Михая I пятеро детей, старшую дочь Маргариту в 2007 году он объявил наследницей трона.

Идею реставрации монархии в Румынии поддерживают примерно 30% населения.

На данный момент в этом государстве, также как и в Украине, действует парламентско-президентская форма правления.

16 ноября 2014 года президентом Румынии избран Клаус Йоханнис, мэр исторического центра трансильванских саксонцев, города Сибиу, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube