Мэр Николаева Александр Сенкевич встретился с муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом. В Николаеве построят мечеть?


17:5001.03.2016

Сегодня, 1 марта, мэр Николаева Александр Сенкевич провел встречу с муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом, а также представителями мусульманской общины Николаева. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.
1
Александр Сенкевич тепло поздравил нашего гостя АхмедаТамима и отметил, что Николаев – это многонациональный город, в котором мирно проживают представители различных конфессий и религий.
2
Председатель духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим поблагодарил за теплый прием. Он подчеркнул, что мусульманская община Украины выступает за территориальную целостность нашей страны, желает сплоченности и единства украинского народа, а также конструктивного диалога между различными культурами и религиями. «Мы решили поднимать один флаг – флаг Украины. Мы из разных стран, но живем в Украине, как граждане Украины. Наше объединение – это объединение Украинской. Это наши принципы, наша позиция», – сказал Ахмед Тамим.
3
По словам муфтия Украины, он на международном уровне пытается развивать экономические партнерские связи нашей страны с другими государствами, привлекать инвесторов в Украину. Он подчеркнул, что выступает за мирное демократическое развитие Украинского государства, и осудил любые проявления крайностей и экстремизма, которые являются источниками войн: «Мы против крайностей, против экстремизма». Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим выразил пожелание, чтобы в Николаеве появилась мечеть. По его словам, для мусульманской общины очень важно, чтобы в Николаеве мечеть построили на месте, где когда-то она была расположена.
4
Городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что Конституция Украины каждому гражданину дает право на свободу вероисповедания, которое должно быть беспрепятственно реализовано. Александр Федорович отметил, что не против строительства мечети в Николаеве.
5
– Считаю, что свобода вероисповедания, право на которое закреплено в Конституции Украины, должно реализовываться на деле, а не на бумаге. Уверен, что мусульманской общине Николаева нужно место, где бы они могли молиться.
6
Александр Сенкевич сказал, что необходимо провести общественные слушания, чтобы горожане высказались по этому поводу, и выработать компромиссное решение. Мэр Николаева отметил, что также следует провести просветительскую деятельность, чтобы разрушить мифы, которые сложились в обществе. Он призвал мусульманскую общину принять участие в этом деле.
7
По словам начальника управления земельных ресурсов Александра Мороза, земельный участок, где ранее находилась мечеть, передан в аренду. А, как добавила заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова, БТИ еще не предоставило ответ на запрос по поводу владельца недвижимости, расположенной там, подчеркнула, что с точки зрения архитектуры там есть возможность строительства мечети.
8
Городской голова Александр Сенкевич предложил еще раз выехать туда, чтобы на месте определиться с дальнейшими действиями.

В конце встречи Александр Сенкевич и Ахмед Тамим обменялись памятными подарками.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube