Экзамены в трусах. В Индии – борьба со шпаргалками


15:4101.03.2016

Борьба индийских властей с массовым мошенничеством граждан на экзаменах в различных учреждениях страны стала приобретать гротескные формы. Так, в индийском штате Бихар молодым людям, желающим попасть в армию, предложили сдать письменный тест, раздевшись до нижнего белья, передает The Indian Express.

По данным издания, инцидент произошел в минувшее воскресенье, 28 февраля. “Когда мы пришли на экзамен, нас попросили раздеться до трусов. У нас не было выбора, кроме как следовать этим указаниям”, – рассказал журналистам один из испытуемых.

_88512739_army01

Всего, по данным издания, в таком необычном испытании приняли участие 1159 кандидатов. На снимке, сделанном очевидцами, видно, что всех испытуемых усадили на землю, на расстоянии друг от друга. Из одежды на них только трусы. По словам армейского руководства, просьба к кандидатам раздеться была вызвана желанием сэкономить время, которое потребовалось бы для проверки такого большого числа людей.

Однако сами испытуемые оказались от нововведения далеко не в восторге. Один из кандидатов поделился с журналистами своими впечатлениями, заявив, что чувствовал себя униженным.

Отметим, что в Индии нередки случаи мошенничества во время экзаменов. Так, в прошлом году во время весенней сессии в штате Бихар разразился скандал. Это произошло после того, как в интернет попали фотографии и видеозаписи экзамена в одной из школ. На кадрах видны люди – родители и друзья школьников – штурмующие стены учебных заведений, чтобы передать в окна шпаргалки, напоминает BBC.

_81756891_cheating_-_saharsa_district_-_i

В июле 2015 года Русская служба BBC сообщала, что Верховный суд Индии обратился к Центральному бюро расследований страны с просьбой разобраться в случаях массовой фальсификации результатов вступительных экзаменов в медицинские вузы. С этими махинациями связывают смерть десятков человек.

По предварительным данным, злоумышленники помогали кандидатам поступать в учебные заведения обманным путем. Вариантов было несколько.

Иногда вместо реальных абитуриентов на экзамен приходили студенты-отличники, которые и выполняли задания вместо кандидатов. По другому сценарию, за деньги можно было получить экзаменационные вопросы заранее или просто оставить лист ответов незаполненным. Участвовавшие в преступной схеме преподаватели дописывали ответы за “нужных” абитуриентов.

Это лишь несколько примеров. Каждая из приведенных схем имела свои вариации. Стоимость таких услуг колебалась от одного до семи миллионов рупий (то есть от 15 до 105 тысяч долларов США).

В участии в незаконных схемах за последние три года подозреваются свыше 2500 человек. Полиция арестовала 1980 человек и еще 550 находятся в розыске.

По загадочному стечению обстоятельств, 33 человека, так или иначе связанных с мошенническими схемами, умерли за последние два года. Следователи подозревают, что эти смерти напрямую связаны с разразившимся скандалом.

В январе 2016 года власти Индии объявили о введении строгих мер, направленных на прекращение случаев мошенничества на экзаменах, включая денежные штрафы и тюремные сроки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube