Швейцарские избиратели отвергли идею высылки провинившихся мигрантов


20:1728.02.2016

Избиратели в Швейцарии, как свидетельствуют предварительные результаты общенационального референдума, отвергли предложение депортировать совершивших мелкие нарушения иностранцев.

Результаты совпадают с прогнозами, согласно которым почти 60% избирателей должны были проголосовать против этой меры.

Референдум инициировала правая Швейцарская народная партия, которая возлагает на мигрантов ответственность за социальные проблемы страны.

Партия, добивающаяся ограничения миграции, предлагала высылать из страны всех приезжих, имеющих за последние 10 лет два приговора за незначительные преступления.

Противники подобных мер парируют тем, что четверть населения Швейцарии оказалась бы под угрозой депортации. Кроме того, по их мнению, подобная мера привела бы к созданию двойной системы правосудия.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Женеве Имоджен Фолкс, в случае одобрения инициативы в Швейцарии будут действовать одни из самых строгих законов для иностранцев среди всех европейских стран.

На общенациональном референдуме гражданам также было предложено высказаться на темы о строительстве туннеля под перевалом Сен-Готард и снижении налогов для состоящих в браке пар.

Правом голоса на референдуме в Швейцарии обладают более пяти миллионов человек. Около двух миллионов иностранцев, которые проживают в Швейцарии, не могут принимать участие в референдуме.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube