Правительство США подтвердило: за декабрьскими отключениями электроэнергии в Украине стоят хакеры


21:5227.02.2016

Американское правительство впервые официально признало, что к сбою электроснабжения в Украине в декабре прошлого года привели кибер-злоумышленники. В отчете Министерства внутренней безопасности США, обнародованном 25 февраля, отмечается, что причиной отключения электроэнергии, которое коснулось 225000 украинцев, являются хакерские атаки. Об этом сообщает Голос Америки.

Ранее эксперты по безопасности уже заявляли, что отключение электроэнергии в Западной Украине 23 декабря состоялось из-за нападения, которое считается первым успешным кибервторжением в энергосистемы в автономном режиме.

Министерство внутренней безопасности не сообщает, кто стоит за кибератаками. Впрочем, американская кибер-компания iSight Partners и некоторые другие фирмы связывают инцидент с российской хакерской группой, известной под названием Sandworm.

Выводы Министерства внутренней безопасности США основаны на интервью с представителями шести украинских организаций, пострадавших из-за перебоев электроэнергии. Впрочем, в сообщении говорится, что американские эксперты не могли независимо проверить технические доказательства.

Некоторые эксперты по безопасности в США остро раскритиковали выводы министерства.

«Если бы они вышли с этой информации два месяца назад и обнародовали ее, это было бы полезно, – заявил Роберт Ли, исполнительный директор компании по кибербезопасности Dragos Security. – Впрочем, сейчас они рассказывают вещи, которые уже нам известны».

Недавно американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщали, что за сбоями электроэнергии в Украине стоит Россия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube