Украинская сторона ОЦКК: за прошлую неделю по позициям сил АТО боевики выпустили более 600 мин


20:5427.02.2016

На прошлой неделе ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась сложной. Начиная с 20 февраля и до сегодняшнего дня, боевики незаконных вооруженных формирований с неподконтрольных украинскому правительству отдельных районов Донбасса (ОРДО/ОРЛО) 415 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе 85 раз – из вооружения, которое уже должно быть отведенным на определенные Минскими договоренностями расстояния. Об этом сообщил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

По его словам, в подавляющем большинстве очагами нестабильности, откуда чаще всего нарушался режим прекращения огня, становились захваченные боевиками НВФ Донецк и Горловка и их окрестности.

– Интенсивно боевики НВФ обстреливали позиции сил АТО вблизи населенных пунктов Марьинка – 88, Опытное – 59, Авдеевка – 52 и Пески – 50. Не менее сложная ситуация в районе Красногоровки – 45, Зайцево – 45 и Новгородского – 36 нарушений режима прекращения огня. Здесь, кроме стрелкового оружия, боевики НВФ также применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120-мм и 82-мм. За неделю по позициям Вооруженных Сил Украины зафиксировано применение, по меньшей мере, 164 мин калибра 120-мм и 449 мин калибра 82-мм. Отмечается увеличение количества обстрелов снайперами боевиков по силам АТО – 42 случая, – отметил генерал-лейтенант Андрей Таран.

Также руководитель украинской стороны ОЦКК акцентировал внимание на том, что за последнюю неделю выросло количество вооруженных провокаций со стороны боевиков НВФ по захваченным ими же населенных пунктам, чтобы обвинить в этом Вооруженные Силы Украины.

– Наблюдатели украинской стороны ОЦКК и представители СММ ОБСЕ уже несколько дней подряд фиксируют обстрелы из вооружения БМП, а также минометные и гранатометные обстрелы из района Трудовская в направлении Донецка и Старомихайловки. Цинизм таких провокаций заключается в том, чтобы продемонстрировать местному населению, в том числе и через подконтрольные им СМИ, что мины якобы прилетают со стороны сил АТО, – отметил генерал-лейтенант Андрей Таран.

Стоит отметить, что за прошедшую неделю дежурные смены украинской стороны СЦКК активно работали для снижения обострения ситуации в районе конфликта. Чтобы не допустить эскалации ситуации, режим «тишины» по инициативе украинской стороны вводился 121 раз, из которых 85 достигли цели.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube