В РФ тысячи человек вышли на Марш памяти Бориса Немцова и за Надежду Савченко


15:4527.02.2016

В центре Москвы тысячи человек вышли на Марш памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого год назад. Тысячи граждан начали движение по Страстному бульвару, передает УНИАН.

Собравшиеся держат в руках государственные флаги России с черными траурными лентами, а также флаги российских оппозиционных партий ПАРНАС и “Солидарность”.


Кроме того, у участников акции в руках можно увидеть плакаты в черной рамке с надписями: “Борись”, “Я не боюсь” и другие.

Также можно увидеть плакаты с портретами Немцова, на которых написано: “За Россию без Путина”, “Свобода стоит дорого”, “Наше преимущественно перед режимом — честность”, “Поставить крест на воровской власти”, “Свободу всем политзаключенным!”, “Санкции, изоляция — следствие абсурдной политики Кремля”, “Я – против аннексии Крыма”, “Сила в правде, а правда за нами”, “Путин — это кризис, Путин — это война”.

567445_20160227150344 567429_20160227131910 567430_20160227132425 567431_20160227132947 567443_20160227145238 567444_20160227145656

Во главе колонны можно увидеть несколько больших баннеров с надписями: “Россия будет свободной!”.

Возглавляют колонну лидеры российской оппозиции Михаил Касьянов, Илья Яшин,Владимир Милов, Дмитрий Гудков, Владимир Кара-Мурза-младший, которые идут, держа в руках большой черный баннер с надписью красным цветом: “Убит за свободу”.

Многие собравшиеся держат в руках цветы, которые намерены возложить на Большом Замоскворецком мосту, где год назад убили политика.

Маршрут проведения акции оцеплен временным металлическим ограждением, проход в это отведенное пространство осуществляется только после контроля полицейскими с помощью металлодетекторов.

Как сообщалось, акции, посвященные памяти Немцова, сегодня проходят также в других городах России и мира. В Киеве акция начнется в 15.00 возле посольства РФ.

Во время марша памяти Бориса Немцова в Кемерово (РФ), несогласованного с горадминистрацией, сотрудники полиции задержали шестерых участников. Всего на марш собрались около 15 человек, передает ТАСС.

Перед началом акции полицейские предупредили участников о незаконности проведения акции без согласования. Затем они были задержаны “за нарушение федерального закона номер 54 (о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях – ред.)”.

Еще один участник акции – представитель регионального отделения партии “Яблоко” Евгений Артемьев – провел одиночный пикет на главной площади областного центра – площади Советов.

Кроме того, в Москве на улице Мясницкой уже выстроились военные грузовики, передает “Дождь” в своем Twitter.

“Московская полиция готовится к мирному траурному шествию”, – отмечает издание.

В рамках Марша памяти Немцова проходит акция “Спасите Надежду Савченко!”

Также в центре Москвы в рамках Марша памяти оппозиционера Бориса Немцова проходит акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко.

Несколько сотен человек идут за баннером, на котором написано: “Спасите Надежду Савченко!”.

Баннер несут адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов, ее сестра Вера Савченко, а также большое количество проукраински настроенных жителей Москвы.

В данной колонне участники марша скандируют: “Свободу Надежде Савченко!”, “Слава Украине! Героям Слава!”, “37-й не пройдет!”, “Донбасс — это Украина!”.

Время от времени участники акции поют гимн Украины и требуют освободить других украинских политических пленников — Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Многие из активистов держат государственные флаги Украины, Грузии, а также флаг крымскотатарского народа. У многих к одежде прикреплены желто-голубые ленты.

Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска. Следствие считает, что основным мотивом в деле об убийстве Немцова является мотив политической или религиозной ненависти.

Госдума России на пленарном заседании 26 февраля, отказалась почтить память российского оппозиционера Немцова минутой молчания, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube