Беда. В Нацгвардии жалуются на качество срочников


10:3227.02.2016

В Национальную гвардию Украины на срочную службу и по контракту приходят украинцы с низким уровнем физподготовки. Об этом заявил на пресс-конференции в Укринформе начальник отдела физической подготовки и спортивной работе НГУ полковник Сергей Лещеня.

На данный момент уровень физической подготовки и генофонд имеет существенные отклонения в состоянии здоровья и по уровню подготовки. Мы видим, что уровень подготовки срочников и военнослужащих, которые приходят служить по контракту, очень низкий.
Кроме того, в настоящее время не до конца отработана нормативно – правовая база. Это касается закона Украины «О физической культуре и спорте», также истек срок государственной программы развития физической культуры и спорта. Отсутствуют тесты по физической подготовке, которые должны быть отработаны для занятий в школе и ВУЗах.

По его словам, с учебно-материальной базой для физподготовки также есть проблемы, поскольку она не соответствует установленным требованиям.

«Для того, чтобы личный состав мог подготовиться, она должна быть качественная. В ВУЗах, которые занимаются подготовкой военнослужащих, должены быть: стадион с беговыми дорожками, игровой зал, зал борьбы, полосы препятствий, гимнастические площадки, для того, чтобы они отрабатывали необходимые темы», – добавил полковник.
Но есть и положительные моменты: решается вопрос введения штатных инструкторов по организации физической подготовки в подразделениях. С 2016 года начинается их плановая подготовка на базе центра Нацгвардии.

Сейчас по единому тесту контрактнику надо подтянуться 7-8 раз. По мнению Лещени, этот норматив целесообразно повысить до 10-13 раз. В спецназе и разведке – другие нормативы, добавил он.

“АТО – это фактор, который влияет на выполнение боевых задач. Это вероятность непосредственного контакта с противником, и поэтому должны быть навыки рукопашного боя. Это необходимость действовать днем и ночью, в любую погоду. Это и марш-броски в соответствующей экипировке с оружием. Для этого должна быть соответствующая физическая подготовка”, – подчеркнул Лещеня.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube