Хорошая новость. Николаевский тепловозоремонтный завод даст новую жизнь паровозу в городке “Сказка”


17:3926.02.2016

Любимый целыми поколениями детей паровоз, который находится в детском городке “Сказка”, в скором времени преобразится и станет настоящим волшебным паровозом, красивым, ярким и необычным.

За эту нелегкую работу взялся Николаевский тепловозоремонтный завод.

Вячеслав Симченко, директор НТРЗ, отреагировал на просьбу директора “Сказки” Юрия Любарова и сам приехал обсудить на месте фронт работ и технические возможности.

DSC_0052 DSC_0017 DSC_0051

К сожалению, демонтировать паровоз и транспортировать его на завод нет никакой возможности (его монтировали еще до завершения строительных “сказочных” работ более тридцати лет назад, а уже после этого ставили ограждения и разбивали дорожки). Поэтому работы будут проводиться на месте. Это значительно усложняет выполнение задач по очистке, ремонту и покраске паровоза. Но и оставлять его в существующем виде никак нельзя.

– Он должен стать таким волшебным, чтобы аж дух захватывало! Чтобы дети могли попасть в середину кабины, чтобы могли из нее смотреть через настоящее окно, чтобы паровоз весь сиял огоньками и даже пускал дым, – поделился своим видением конечного результата Юрий Любаров.

– Мы постараемся незамедлительно взяться за дело. Несмотря на неудобства, мы проведем ремонт максимально качественно. Конечно, сняв многолетние слои краски, мы можем обнаружить и крайне плохое состояние частей паровоза. Ведь он явно довоенной сборки! Посмотрим, как его преобразить, чтобы не только детям, но и нам, взрослым,  захотелось на нем “покататься”, – подытожил Вячеслав Симченко.
Отметим, что за все годы “сказочный” паровоз ни разу не подвергался какому-либо ремонту, его лишь ежегодно подкрашивали. Кроме этого, заколотили выбитые окна фанерой и наглухо заварили кабину. Но, надеемся, очень скоро обновленный и похорошевший, паровоз из “Сказки” снова станет ее “центральным экспонатом”.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube