«Элитное жилье» для морпехов в Николаеве: в каких условиях чиновники содержат элитные войска Украины


20:4325.02.2016

Уже вторую зиму подряд николаевские морпехи побеждают врага на Донбассе и проигрывают военным чиновникам, которые превратили элитные войска в элитную скотину. Военный городок в Николаеве, который должны были отремонтировать еще год назад, до сих пор не сдали, сообщает Канал 24.

Кроме 36-й бригады морской пехоты, не могут жить в своем военном городке и моряки 198-го учебного центра ВМС. Причина та же – ремонтная беда. Начав работы еще осенью 2014 года, строители до сих пор его не завершили.

Об этом “Слідство.інфо” рассказало еще год назад. Еще тогда насторожило, что подряд на 25 миллионов гривен на ремонт военных городков для морпехов и моряков без конкурса почему-то получила одесская фирма “Интострой” бизнесмена Артура Коробчинского, которого связывают с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Тогда подозрения подтвердили простые строители.

После года ремонта в городке морпехов обрушилась крыша и разморозилась новая система отопления. Следовательно, зимой вместо теплой казармы им пришлось жить в холодных палатках. Впечатления у защитников Родины незабываемые.

117 военный городок за бюджетные средства ремонтируют уже второй год, но конца и края этому ремонту не видно. Морпехи до сих пор вынуждены ютиться в холодных палатках, куда их командование поселило.

Понятно, почему командование ВМС Украины находит разные причины не пускать внутрь журналистов. Первый заместитель командующего ВМС контр-адмирал Игорь Тымчук рассказал, что 117 городок морпехи еще не приняли на баланс, а в 5-м вспыхнула эпидемия ветрянки, и там был объявлен карантин. Это удивило тамошних военных медиков.

Почему флотское начальство скрывает последствия халтурные ремонты, сделанные гражданскими? По соглашению, заключенному между структурой Минобороны и фирмой “Интострой”, военные городки должны быть готовы в конце 2014 года. Но деньги исчезли, а городки не готовы.

Николаевским морским пехотинцам от такой заботы начальства ни холодно, ни жарко. Хотя нет, скорее холодно. Говорят, на передовой было, по крайней мере, понятно, где враг. А в тылу, где якобы все свои, почему-то гораздо сложнее.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube